"Газпром" не забронировал мощности трубопровода "Ямал — Европа" на апрель

Автор фото: Ермохин Сергей
"Газпром" не стал бронировать на апрель предложенные мощности по прокачке газа в Германию по трубопроводу "Ямал — Европа", который в том числе проходит через Белоруссию и Польшу.
По данным GSA Platform, на аукционе 21 марта были предложены объёмы 89,1 млн кубометров в сутки, однако они остались невостребованными. Как сообщает ТАСС, аукцион по бронированию дополнительных мощностей транзита газа через Украину на этот же месяц был отменён.
Это произошло из-за действий "Оператора ГТС Украины", который не предложил дополнительные транзитные мощности на апрель через газораспределительные станции "Суджа" и "Сохрановка". Торги планировались как дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд кубометров на год — это порядка 109,5 млн кубометров в сутки.
На прошлой неделе с трубопроводом "Ямал — Европа" произошла аналогичная ситуация. Как сообщает "Ъ", компания решила не бронировать мощности газопровода из-за потепления в Европе и роста запасов сжиженного природного газа. Невостребованными остались 3,7 млн кубометров.
Напомним, что через несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Украине в "Газпроме" заявили, что из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ. По состоянию на 28 февраля общий остаток газа в подземных хранилищах на территории Европы составлял 29,5%, а подземные хранилища Германии были опустошены более чем на 70%.