Строительство метро в Петербурге подорожало из-за роста цен на материалы

Автор фото: Тимофей Вяткин
Компания "Метрострой Северной Столицы" (МССС) сообщила о подорожании цен на необходимые стройматериалы, что отразится на стоимости работ по возведению новых станций. При этом сдвигать запланированные сроки по окончании работ не планируется.
Подробности в пресс-службе АО "МССС" сообщили в понедельник, 21 марта. По словам метростроителей, сложившаяся ситуация возникла вследствие антироссийских санкций, однако причин для беспокойства нет.
"Мы действительно обновили закупки из-за роста цен, но это некритичная, абсолютно рабочая ситуация. Компания проводит множество аукционов, постоянно появляются новые. Мы закупаем отечественные материалы: песок, бетон, поэтому санкции, конечно, повлияли, но несильно", — сообщили представители предприятия в беседе с "Невскими Новостями".
Как сообщал "ДП" ранее, к 2024 году в Петербурге планируется открытие сразу трёх новых станций метрополитена. Во время недавней рабочей встречи с метростроевцами Александр Беглов отметил, что строительство "Путиловской", "Юго-Западной" и "Горного института" идёт в соответствии с графиком. Губернатор выразил уверенность, что у строителей не возникнет проблем из-за санкционных ограничений, и допустил замену необходимых материалов и оборудования на отечественные в случае необходимости.
В начале марта "ДП" писал о строящейся станции метро "Театральная", открытие вестибюля которой перенесли с 2025 на 2026 год. В городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) объяснили, что решение было принято после опроса петербуржцев, которым не понравился ни один из вариантов расположения вестибюля.
Ожидалось, что "Театральная" получит сразу два выхода, один из которых соединит метро с подземной автостоянкой перед Мариинским театром. На данный момент место для вестибюля всё ещё обсуждается. При этом МССС планирует открыть станцию на транзит в одном пусковом комплексе с "Горным институтом" в 2024 году.