В Петербурге резко вырос спрос на поезда "Аллегро" до Хельсинки

Автор фото: Ермохин Сергей
С конца февраля в Петербурге фиксируется повышенный спрос на поездки в высокоскоростных поездах "Аллерго", следующих до столицы Финляндии. На сегодняшний день более 70% пассажиропотока приходится на поезда, следующие из Северной столицы в Хельсинки.
Об увеличении пассажиропотока в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили в понедельник, 21 марта. Сейчас между Петербургом и Хельсинки ежедневно курсируют четыре рейса "Аллерго" в каждом направлении. В среднем границу ежедневно пересекают от 500 до 900 пассажиров.
"С момента возобновления движения поезда, с 12 декабря 2021 года, российско-финляндский участок государственной границы пересекали в основном граждане России с частными поездками (посещение родственников, обучение или наличие недвижимости в Финляндии и др.), граждане Финляндии с деловыми и частными поездками", — рассказали представители таможенного управления.
Специалисты отмечают, что состав пассажиропотока заметно изменился после закрытия авиасообщения с Россией на фоне военной спецоперации на Украине. Теперь поездами "Аллегро" всё чаще пользуются россияне, которые имеют вид на жительство в иностранных государствах. Преимущественно они отправляются в страны Евросоюза и США, следуя транзитом через территорию Финляндии.
Сотрудники Северо-Западного таможенного управления напомнили, что пассажирам могут отказать в пересечении границы из-за отсутствия справки о сделанных антиковидных прививках. При посещении других стран вакцинацию следует проходить препаратом, одобренным в том или ином государстве.
"Отправляясь в зарубежную поездку, необходимо иметь представление об особенностях проведения государственного контроля в пути следования высокоскоростного поезда "Аллегро", внимательно изучить актуальные на дату поездки правила", — предупредили в Северо-Западном таможенном управлении.
Правила пересечения границы можно изучить на сайте Генерального консульства Финляндии в Петербурге, а также в памятках, подготовленных администрацией Северо-Западной дирекции скоростного сообщения. Последние находятся на сайте РЖД в разделе "Пассажирам", в памятке Пограничного отряда по региону "Юго-Восточная Финляндия", а также на сайте Северо-Западного таможенного управления.
Ранее "ДП" сообщал о запуске дополнительных поездов "Аллегро" между Хельсинки и Петербургом. Представители финского железнодорожного оператора VR отметили, что новые рейсы появятся в вечернее время, и уточнили, что с их появлением составы "Аллегро" смогут ежедневно забирать из России около 1 тыс. пассажиров.