IT-отрасль помогла Петербургу стать седьмым регионом РФ по уровню зарплат

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Петербург занял седьмое место в рейтинге российских регионов с самыми высокими зарплатами с учётом отрасли.
Результаты проведённого РИА Новости исследования свидетельствуют, что в 23 регионах самые высокие зарплаты платят в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Второй по представленности с высокими заработками стала государственная служба, которая обеспечивает самые высокие зарплаты в 15 регионах.
Лидером рейтинга оказалась Сахалинская область, где в добывающей отрасли чистая средняя зарплата составляет 206 тыс. рублей в месяц. Это выше, чем зарплата в самой доходной – финансовой сфере — в Москве.
Столица заняла второе место. В финансовой сфере средняя зарплата в Москве составляет 199 тыс. рублей в месяц. ЯНАО оказался третьим с зарплатой 180 тыс. рублей в сфере добычи нефти и газа, а Мурманская область взяла четвёртое место с максимальным результатом в 163 тыс. рублей в отрасли "Рыболовство и рыбоводство".
В Петербурге, седьмом регионе в рейтинге, самые высокие зарплаты платят IT-специалистам (138 тыс. рублей), также хорошие зарплаты у представителей финансовой сферы и отрасли "Профессиональная и научная деятельность".
Исследование показало, что в 18 регионах России даже в самых успешных отраслях работники в среднем не могут зарабатывать больше 45 тыс. рублей в месяц, а ещё в 14 регионах заработки не превышают 50 тыс. рублей.
В феврале "ДП" писал, что Северная столица сохранила второе место в рейтинге регионов РФ по качеству жизни. Худшие результаты у Тывы, Карачаево-Черкесской Республики и Еврейской автономной области.
Напомним, на фоне санкций власти РФ предложили ряд мер по спасению бизнеса. Особое внимание уделено IT-отрасли.