В петербургском ТЦ обнаружили трёх краснокнижных дикобразов

Автор фото: t.me/rpn_szfo
Росприроднадзор обнаружил трёх редких краснокнижных дикобразов в частном зверинце на севере Петербурга.
Краснокнижных животных с кличками Анита, Саша и Маша нашли в торговом центре Приморского района.
Владелица мини-зоопарка утверждала, что купила зверей в 2018 году. По её словам, они относятся к виду хохлатых и не являются редкими.
Однако представители Росприроднадзора провели экспертизу. Эксперты Зоологического института РАН пришли к выводу, что животные относятся не к хохлатым, а к индийским дикобразам. Этот вид находятся под критической угрозой исчезновения и занесён в Красную книгу РФ.
В ведомстве отметили, что содержать редких животных в неволе и искусственной среде можно только при наличии специального разрешения. Его у владелицы зверинца не оказалось.
Росприроднадзор направил в суд протокол о нарушении ст. 8.35 КоАП РФ. Предпринимателю может грозить штраф и конфискация животных.
Ведомство не называет заведение, в котором нашли животных. Похожие интерьеры и фото трёх дикобразов можно найти в группе пространства "Лесное посольство", которое находится в ТК LeoMall на Планерной улице.
Тем временем Ленинградский зоопарк официально перешёл на весенний режим работы. Как писал "ДП", по будням учреждение работает с 10:00 до 17:00, а в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 18:00.