Школы Петербурга готовы принять 67 тысяч первоклассников в новом учебном году

Автор фото: Беликов Валентин
В новом учебном году в школы Петербурга зачислят 67 тыс. первоклассников. По сравнению с прошлым годом количество детей, которые впервые сядут за парты, увеличилось на 2 тыс. человек.
Об этом на пресс-конференции в ТАСС 17 марта рассказала председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская. Руководительница профильного ведомства отметила, что нехватки мест в образовательных учреждениях нет.
"В 2021 году мы приняли в образовательные учреждения более 65 тыс. первоклассников, в этом году ожидаем 67 тыс. Места для всех есть, 664 государственные школы открывают в этом году первые классы для наших воспитанников", — отметила Путиловская.
Правила подачи заявлений останутся неизменными: первый поток родителей готовы принять с 1 апреля по 30 июня, речь идёт о детях, которые будут обучаться в школах по месту жительства. Второй поток — для зачисления первоклассников на вакантные места в школах других районов — продлится с 6 июля до начала сентября.
Родители могут обратиться в образовательные учреждения как напрямую, так и отправить документы на электронную почту, "Почтой России", через портал "Госуслуги" или МФЦ. Наталия Путиловская отметила, что никакой разницы в сроках рассмотрения нет: сотрудники школ не будут сортировать заявления по приоритетности в зависимости от способа их подачи.
Работающие в Петербурге мигранты также смогут устроить детей в школы всеми вышеуказанными способами. Все заявления от иностранных граждан будут приниматься с 1 апреля на общих основаниях. Если семья переехала во время учебного года, родителям необходимо сразу обратиться в отдел образования, который есть в каждой районной администрации.
Ранее в комитете по образованию сообщали, что в Северной столице сократилось количество школьных классов, проходящих обучение в дистанционном формате из-за коронавируса и ОРВИ. Согласно последним данным, по эпидемическим причинам на удалённый формат переведены всего 12 школьных коллективов, а также три группы в детских садах.
Напомним, что в 2022 году только в Приморском районе откроют три новые школы и столько же детских садов. Губернатор Петербурга Александр Беглов обратил внимание, что городское правительство последовательно решает проблему с нехваткой школ, детских садов и медучреждений в новых жилых кварталах. В ближайшие 3 года планируется построить более 50 школ и 80 дошкольных учреждений.
Ещё одна школа на 1375 мест появится в Василеостровском районе, её возведут на территории гаражного кооператива "Маяк", снос которого после недовольства местных жителей перенесли на май 2022 года. Как сообщал "ДП" ранее, проект строительства образовательного учреждения по договорённости со Смольным разрабатывает ООО "Мега-Инвест", связанное со структурами "Газпрома". В первую очередь школа предназначается для жилых комплексов в районе Шкиперского протока и второй очереди ЖК "Морская резиденция" в "Ленэкспо".
На территории последнего в начале марта начали сносить бывшее здание Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ). После этого представители петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиИК) заявили, что сообщат о случившемся в прокуратуру. В Госстройнадзоре также начали собственную проверку, поскольку застройщик не получал разрешение на строительство и демонтаж дореволюционного здания перед началом работ.