Петербургский ВООПиК заявит в прокуратуру о сносе старинного здания в "Ленэкспо"

Автор фото: citywalls.ru
Представители петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) готовят обращение в прокуратуру в связи со сносом опытной станции морской авиации в "Ленэкспо".
Об этом 14 марта со ссылкой на заместителя председателя совета отделения ВООПиК Александра Кононова сообщает "Ъ-СПб". Как сообщал "ДП" ранее, работы по демонтажу бывшего здания Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ) стартовали в начале марта.
По заявлениям Госстройнадзора, застройщик не получал разрешение на строительство и снос здания. Сейчас ведомство проводит по факту случившегося собственную проверку и оценивает, возможно ли привлечь собственника земельного участка к административной ответственности за возможные правонарушения.
В будущем на территории "Ленэкспо" должна появиться вторая очередь ЖК "Морская резиденция". Во время споров с градозащитниками в январе 2022 года проектировщики подчеркнули, что заказчик ООО "УК "Меркурикэпитал траст" не ставил задачи сохранить дореволюционное здание-доминанту, а особенности режима охранных зон не препятствуют его сносу. Ранее компания получила контроль над территорией "Ленэкспо" через паевой фонд "Зенит-М".
Строительство "Морской резиденции" отчасти связано со сносом гаражного кооператива "Маяк": на его месте будет располагаться школа для жилых комплексов в районе Шкиперского протока и "Ленэкспо". В середине февраля губернатор Петербурга Александр Беглов продлил срок, в течение которого владельцы гаражей должны освободить территорию кооператива на Васильевском острове.