Перенос Балтийского зернового терминала в Усть-Лугу сочли целесообразным

Автор фото: Тихонов Михаил
Перенос Балтийского зернового терминала в Усть-Лугу, который ранее хотели строить в бухте Батарейная, экономически целесообразно: инвестор проекта, ГК "Содружество" Александра Луценко, получит возможность сэкономить деньги и вписаться в бюджет на уровне 35–40 млрд рублей. Таким мнением поделились аналитики, опрошенные "Ъ-СПб".
"С точки зрения инфраструктуры строительство в Усть-Луге выглядит более целесообразным, а за счёт отсутствия необходимости строительства морского подходного канала бюджет проекта даже в условиях резкой девальвации рубля может остаться на уровне 35–40 млрд рублей. Санкции против России не затрагивают поставки продовольствия, поэтому актуальность проекта сохраняется", — говорит генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров.
Эколог Александр Карпов также назвал новость о переносе зернового терминала в Усть-Лугу относительно хорошей. "Радует, что терминал не построят в бухте Батарейная — одном из немногих чистых рекреационных мест Ленобласти. Но вызывает опасение то, что Балтийский зерновой терминал станет ещё одним звеном в караване проектов Усть-Луги, которые по закону не обязаны проходить через процедуру общественного обсуждения и не требуют одобрения со стороны населения. Масштаб экологических последствий может огорчить нас в будущем", — добавил эксперт.
В 2020 году инвестиции в проект оценивались в 35 млрд рублей. Теперь эту цифру необходимо пересматривать в сторону увеличения на 25–30%, считает главный аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов. "Учитывая экономическую целесообразность проекта, не исключено, что тут понадобятся элементы господдержки в виде частичного субсидирования кредитных линий", — добавил он.
Точные параметры проекта Балтийского зернового терминала в Усть-Луге сейчас не разглашаются. "Слишком много внешних и внутренних факторов, которые могут повлиять на реализацию проекта, поэтому будет правильнее говорить о деталях после окончательного согласования проекта правительством региона", — отметил гендиректор ООО УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков.
Ранее пресс-служба правительства Ленобласти сообщила, что ГК "Содружество" приняла предложение о перемещении терминала в Усть-Лугу. Ожидается, что проект рассмотрят 18 марта на заседании межведомственной комиссии комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона.