Из-за санкций 35% россиян собираются оформить карту UnionPay

Автор фото: asgam.com
После прекращения обслуживания карт международных систем VISA и MasterCard, выпущенных российскими банками, каждый третий житель РФ заявил о намерении оформить карту UnionPay, которая позволит оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах.
Такие выводы сделали аналитики исследовательского центра портала Superjob, опросившие 1,6 тыс. экономически активных россиян по всей стране. Результаты социологического опроса были опубликованы в воскресенье, 13 марта. Согласно обнародованным данным, возможность оформить карту "МИР"- UnionPay готовы 35% респондентов. Ещё 37% опрошенных заявили, что им не требуется оплачивать товары и услуги за рубежом, 28% затруднились с ответом.
"Мужчины чаще женщин хотят завести карту "МИР"-UnionPay: 39% против 28% соответственно. Респонденты в возрасте старше 45 лет о планах оформления "пластика" говорили чаще более молодых сограждан (37%). Но больше всего желающих — среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (44%)", — рассказали в пресс-службе Superjob.
Автор: spb.superjob.ru
Напомним, что накануне о решении приостановить услуги по отправке и получению платежей в России сообщила американская платёжная система PayPal. Клиентов из России предупредили, что их электронные кошельки будут заблокированы 18 марта и попросили вывести остаток средств со своих счетов. Неделей ранее директор компании Дэн Шульман подчеркнул, что осуждает военную спецоперацию на Украине, как и всё международное сообщество.
Кроме того, с 1 апреля в России полностью перестанет работать американская платёжная система Western Union. Начиная с 24 марта компания снизит лимиты на отправку российских переводов, а 31 числа запретит их окончательно. Причину закрытия внутрироссийского направления в компании не назвали, однако банки-партнёры получили уведомления, что решение было принято в связи "с низкой востребованностью внутрироссийских переводов" на рынке.
Как сообщал "ДП" ранее, на сегодняшний день китайская UnionPay остаётся единственной доступной международной платёжной системой для резидентов России. Речь идёт как об операциях за границей, так и об оплате в интернете, если платёж обрабатывается иностранными операторами. Несколько лет назад часть россиян уже столкнулась с тем, что их банковские карты превратились в бесполезные куски пластика. Подробности — в материале "ДП".