Western Union с 1 апреля запретит денежные переводы по России

Автор фото: Коньков Сергей
Американская Western Union с 1 апреля прекратит проводить денежные операции внутри России, сообщает компания.
При этом с 24 марта будут снижены лимиты на отправку российских переводов
Компания "фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов", говорится в пресс- релизе. Western Union продолжит развивать многоканальную платформу для переводов за рубеж.
В сообщении не называется причина закрытия внутрироссийского направления. В письме банкам-партнёрам, Western Union сообщает, что такое решение принято в связи "с низкой востребованностью внутрироссийских переводов" на рынке, пишет РБК. Переводы по России закроют уже с 31 марта, с 1 апреля запретят получать выплату или возврат. Вернуть деньги можно будет в отделениях "Почты России".
Western Union основана в США в 1851 году, имеет порядка 600 тыс. отделений в 200 странах мира. В России компания имеет юрлицо ООО "Небанковская кредитная организация "Вестерн Юнион ДП Восток" и входит в реестр операторов платёжных систем РФ.
Летом 2020 года от внутренних переводов по России отказалась американская PayPal.
На фоне разговоров о якобы готовящемся вторжении РФ на Украину на Западе вновь прозвучали предложения об отключении российских банков от SWIFT. Этой мерой Москву периодически пугают с 2014 года. "ДП" спросил экспертов, насколько в действительности вероятен такой сценарий и чем отключение грозит российской и мировой экономике. Подробнее — в материале "ДП"