PayPal сообщила о блокировке электронных кошельков россиян с 18 марта

Автор фото: Коньков Сергей
Платёжная система PayPal анонсировала предстоящую блокировку электронных кошельков россиян.
Соответствующее объявление появилось на сайте компании в субботу, 12 марта. Клиентов предупредили, что остаток средств нужно вывести со счёта до 18 марта.
"В связи с недавними событиями мы приняли решение приостановить наши услуги по отправке и получению платежей в России. В настоящее время мы сохраняем функцию вывода средств. Чтобы свести к минимуму возможные дальнейшие сбои обслуживания, мы убедительно просим Вас вывести остаток средств с Вашего счёта до 18 марта 2022 года", — гласит сообщение на сайте сервиса в России.
Владельцам электронных кошельков, которым требуется добавить банковский счёт для вывода денег, предложили обратиться в справочный центр. Отметим, что неделю назад PayPal сообщила о приостановке работы в России. Тогда директор компании Дэн Шульман подчеркнул, что осуждает военную спецоперацию на Украине, как и всё международное сообщество.
Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 1 апреля в России полностью перестанет работать американская платёжная система Western Union. При этом с 24 марта компания снизит лимиты на отправку российских переводов, а 31 числа запретит их.
Причину закрытия внутрироссийского направления в WU не уточнили, однако обращаясь к банкам представители платёжной системы указали, что приняли решение из-за низкой востребованности внутрироссийских переводов на рынке. Аналогичное решение летом 2020 года приняла и в PayPal.
О приостановке работы в России из-за эскалации российско-украинского конфликта также сообщили платёжные системы Visa и Mastercard. Теперь операции по выпущенным в РФ картам будут доступны только внутри страны. В свою очередь попавший под санкции банк ВТБ сделал все ранее выпущенные карты бессрочными.
Для покупок и снятия наличных за рубежом жителям России порекомендовали использовать кобейджинговую карту "Мир" – UnionPay, которая работает более чем в 180 странах и выпускается, в частности, банками "Санкт-Петербург" и "Солидарность", а также "Россельхозбанком", "Газпромбанком" и другими финансово-кредитными организациями.