Военная спецоперация на Украине: хроника 10 марта

Автор фото: Таисия Воронцова/ТАСС
Военная техника РФ в селе Бугас
21.10 В сети Burger King сообщили, что приостанавливают всю поддержку российского рынка, включая маркетинг, а также отказываются от инвестиций и расширения в РФ.
При этом в компании подчеркнули, что в России у Burger King нет корпоративных ресторанов — все они работают по франшизе.
20.15 В России до конца года введён мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей. Внеплановые проверки бизнеса необходимо будет согласовывать с прокуратурой. Они допускаются только в исключительных случаях.
19.50 Вооруженные силы РФ уничтожили с начала военной операции почти 3 тыс. военных объектов Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
За сутки оперативно-тактической авиацией поражено 68 объектов, в том числе два объекта системы управления украинских вооруженных сил, 12 объектов материально-технического обеспечения и три зенитных ракетных комплекса "Оса".
Средствами ПВО уничтожен один МиГ-29, три беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2" и одна тактическая ракета "Точка-У".
Спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля. Российские официальные лица подчёркивают, что она идёт по плану.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
19.00 У магазина Uniqlo у метро "Петроградская" в день объявления о закрытии выстроилась длинная очередь.
Автор: "ДП"
18.50 Глава "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что к вопросу о конфискации предприятий тех фирм, которые объявили об уходе с российского рынка, надо подходить очень осторожно.
"Это вернёт нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага – глобальное недоверие к России со стороны инвесторов – мы будем испытывать много десятилетий", – заявление Потанина распространила пресс-служба "Норникеля".
Введение внешнего управления на таких предприятия Потанин назвал более адекватной мерой.
18.10 Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о введении внешнего управления компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Также в ходе совещания по минимизации последствий санкций для экономики России президент признал, что на отдельные группы товаров вырос спрос, но подчеркнул, что власти будут решать проблемы в спокойном режиме.
Автор: Михаил Климентьев/ТАСС
17.55 Банк России ввёл ограничения на работу с наличной валютой для бизнеса. Так, резиденты смогут снимать наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах $5 тыс. и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.
17.35 Сервис денежных переводов Western Union останавливает работу в России.
17.15 Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Западом развернута финансово-экономическая война против России. По словам главы Минфина, приоритет для правительства — обеспечить бесперебойную работу финансовой системы.
Ранее в Кремле говорили, что США де-факто ведут экономическую войну против РФ.
Украина. Донецкая область. Донское. Разрушения на территории села после обстрелов.
Автор: Александр Рюмин/ТАСС
16.40 Правительство внесло в Госдуму законопроекты об освобождении от подоходного налога процентов по вкладам, о корректировке в налогообложении дорогих автомобилей, а также о введении на 5 лет нулевой ставки НДС для компаний туристическо-гостиничного сектора. Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.
16.15 Найденные в лабораториях Украины материалы подтверждают ведущую роль Пентагона в финансировании военно-биологических исследований в этой стране, заявил представитель Минобороны Игорь Кириллов.
"Материалы по проекту UP-8 по изучению вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине опровергают публичное утверждение США о том, что в биолабораториях Пентагона на Украине работают исключительно украинские ученые без вмешательства американских биологов", — заявил Кириллов.
По словам представителя Миноброны РФ, с высокой долей вероятности можно говорить о том, что "одной из задач США и их союзников является создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения".
16.05 Завод американской Caterpillar в Ленобласти продолжает работу, но снизил мощности, сообщили "ДП" власти Ленобласти.
15.55 Сергей Шнуров покинул пост генерального продюсера телеканала RTVI, следует из совместного заявления.
"В контексте происходящих событий моё мнение во многом может не совпадать с редакционной политикой RTVI, не желая каким-либо образом, даже косвенным, влиять на образ и информационную политику RTVI, я принял решение временно прекратить сотрудничество с каналом", — сказал Шнуров.
15.45 Андрей Гурьев (под санкциями) покинул пост гендиректора "Фосагро", сообщают РИА Новости.
15.30 Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России
15.20 Рубль на торгах во второй половине дня укрепляется к доллару и евро более чем на 3–4%: доллар — 116, евро — 122.
15.05 Андрей Мельниченко (под санкциями) покинул совет директоров "Еврохима", а также перестал быть бенефициаром концерна.
14.55 Правительство определило перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России. В него попали технологическое оборудование, телекоммуникационное оборудование, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура.
15.50 Центробанк повысил курс доллара на 11 марта до 120,38 руб., курс евро — до 132,96 руб., это новые максимумы курса регулятора.
14.30 В Берлине с 1 мая газ дорожает для жителей на 26%, сообщает компания GASAG.
14.15 Француз Жак Дер Мегредичян покинул пост главы совета директоров СПб Биржи, сообщает площадка.
14.00 ЦБ объяснил, как снять наличные с карты "Мир" за рубежом. Карта "Мир" принимается в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии
13.45 "СПб Биржа" начнёт ограниченные биржевые торги 10 марта с 17.00 мск, сообщает площадка.
13.30 Глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с министрами иностранных дел Украины и Турции заявил, что в будущем может возникнуть необходимость встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, но пока нужно провести подготовительную работу.
Президент России от встречи не отказывается, подчеркнул Лавров. Он также сообщил, что РФ сама позаботится о своей экономике. Власти страны над этим работают, заверил Лавров.
"Этим занимается и президент, этим занимается и наше правительство", — сказал глава МИД РФ (цитата по ТАСС). Лавров выразил уверенность, что Россия справится с экономическими трудностями.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (справа налево).
Автор: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
13.15 Мораторий на смертную казнь в РФ носит бессрочный характер и закреплен в решениях Конституционного суда РФ, выход России из Совета Европы никак на него не повлияет, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
13.10 Михаил Полубояринов решил уйти в отставку с поста главы "Аэрофлота". По данным источников РБК, он может перейти в "Почту России". О его назначении заместителем гендиректора "Почты России" может быть объявлено уже в ближайшее время.
Михаил Полубояринов
Автор: ТАСС
13.05 Россия представила Украине на последнем раунде переговоров конкретные предложения по урегулированию, Украина взяла в проработку российский проект, даст ответ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Анталье.
12.50 Uniqlo временно приостанавливает деятельность в России, сообщает компания.
12.45 Евросоюз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали всё, что могли… Это очень тяжёлые санкции, которые лягут тяжёлым бременем на российскую экономику", — сказал Боррель в интервью Franceinfo.
12.40 Fix Price сформировал в РФ и странах ближнего зарубежья запасы товаров в различных категориях от месяца до полугода.
12.30 Минпромторг предлагает запретить экспорт в "недружественные страны" берёзовой древесины, топливной щепы, фанерного кряжа.
Автор: Антон Ваганов
12.20 Китай отказал России в поставках авиазапчастей, сообщил начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов на конференции MRO Russia & CIS. По его слова, Россия планирует искать их в Турции, Индии и других странах.
12.10 Ситуация в экономике сейчас абсолютно беспрецедентная, необходимо минимизировать последствия и риски, заявил Дмитрий Песков.
По его словам, в стране идёт работа по минимизации последствий роста инфляции, соответствующие меры реализуются, прорабатываются новые.
"Что-то прогнозировать сейчас — дело абсолютно неблагодарное. Это скорее гадать на кофейной гуще. Ситуация абсолютно беспрецедентная. Такой экономической войны, которая началась против нашей страны ещё не было. Поэтому что-то прогнозировать сложно. Сейчас надо действовать с тем, чтобы минимизировать последствия и риски дальнейшие", — сказал Песков.
Возможная национализация зарубежных предприятий в РФ и арест недвижимости РФ в ЕС и США повлекут обоюдно негативные последствия, указал он.
12.05 Великобритания вводит санкции против миллиардера Романа Абрамовича, сообщает Reuters. В документах британского МИД также фигурируют Игорь Сечин, Алексей Миллер, Андрей Костин и Олег Дерипаска.
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер
Автор: Sergey Konkov
11.55 Часть зарубежных самолётов российских авиакомпаний будет возвращена лизингодателям, сообщает Росавиация.
11.50 ФАС России проводит в регионах 217 проверок по фактам завышения розничных цен, сообщает служба.
Также ведомство выдало 22 предупреждения и предостережения, в том числе за публичные заявления, направленные на создание ажиотажного спроса. Об этом рассказал руководитель ведомства Максим Шаскольский во время выступления в Государственной Думе РФ.
11.45 Основные мировые производители инсулинов подтвердили продолжение работы на рынке РФ и продолжение поставок, сообщили в Минздраве.
Фармакологическое производство Герофарм в городе Пушкин
Автор: Лидия Верещагина
11.35 Андрей Мельниченко (под санкциями) вышел из совета директоров "СУЭКа" и перестал быть бенефициаром компании, сообщает компания.
11.30 Цена нефти Brent на бирже ICE перешла к росту после обвала на 10% накануне, до до $116,71 за баррель (+5%)
11.25 В Турции началась встреча глав МИДов России и Украины Лаврова и Кулебы, сообщает РИА Новости
11.05 Евро на бирже обновил исторический максимум — 132 рубля, доллар замер на исторической отметке — 121 рубль.
11.00 Выход России из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию Устава организации и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).
После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека, уточнил сенатор Андрей Клишас.
Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 10 марта, составляет 116,08 рубля, евро — 126,44 рубля.
10.55 Moody's понизило рейтинги 39 российских финансовых институтов, в том числе Сбербанка, Газпромбанка, "Тинькофф банка", прогнозы негативные
10.45 Hugo Boss закрывает свои магазины, а также приостанавливает онлайн-торговлю на территории России, сообщает компания.
10.40 Американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы, сообщили в Минобороны РФ.
"В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей", — сообщил представитель МО.
За время операции уничтожено 2911 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщает ведомство.
10.35 Правительство объявило отсрочку на год для промышленных компаний по исполнению обязательств по субсидиям.
10.25 Цены на газ в Европе на старте торгов снижаются более чем на 10%, ниже $1,6 тыс. за 1 тыс. кубов, следует из данных биржи ICE.
10.15 Рубль на старте торгов на Мосбирже укрепляется к доллару более чем на 3%, слабеет к евро более чем на 1,5%. Доллар впервые превысил 120 руб. (на пике 121,5), евро торгуется у отметки 127 рублей
10.00 Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы, заявляет МИД РФ. "Россия не намерена мириться с подрывными действиями Запада по замене международного права своим порядком", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
9.50 Срок действия подарочных карт ИКЕА продлён на 6 месяцев, сообщает компания. Власти Ленобласти пока не получали уведомлений об увольнениях.
9.40 ФАС России проверяет обоснованность повышения цен на бытовую технику и электронику ООО "ТЕХНОПАРК-Центр", сообщает служба.
"Проверка проводится по обращениям граждан. Антимонопольная служба запросила у ООО "ТЕХНОПАРК-Центр" письменные пояснения о причинах и условиях, способствовавших росту цен на эти товары с февраля 2022 года", - указал регулятор.
9.30 Toyota не планирует уходить с российского рынка и закрывать завод в РФ, говорится в заявлении компании.
Автор: Беликов Валентин
9.15 Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, скачать можно будет только бесплатные приложения.
9.00 Минтранс России в условиях западных санкций предложил удерживать на территории России иностранные самолёты, взятые в лизинг у зарубежных компаний, и платить за них в национальной валюте, следует из проекта постановления.
8.50 YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и продажу мерча.
8.35 Американская Mondelez International Inc. (Oreo, Alpen Gold, Cadbury, Milka, Toblerone, Barny) сворачивает инвестиции в производство и расходы на рекламу в РФ, говорится в заявлении. Mondelez International владеет тремя заводами во Владимирской и Новгородской областях.
8.20 В России приостановили сдачу экзамена по английскому языку IELTS, пишет "Коммерсант". Компания предложила оперативно перенести внесенные за экзамен средства на курсы по подготовке к нему, иначе деньги будут заморожены до возобновления первых экзаменационных сессий в России.
8.10 Carlsberg приостановит продажи в России, пишет FT. Пивоваренная компания "Балтика" будет управляться как отдельная компания.
Завод Балтика
Автор: Тихонов Михаил
8.05 Mars приостановила рекламу и инвестиции в России. Mars владеет кондитерскими брендами Bounty, Milky Way, Twix, M&M's, Skittles, брендами жевательных резинок Orbit и Wrigley's и марками кормов для собак и кошек Pedigree, Royal Canin и Sheba.
8.00 Visa и Mastercard с 10 марта останавливают обслуживание российских карт за рубежом, на территории РФ их карты продолжат работать.
7.55 WarnerMedia приостановит лицензирование нового контента в России, заявили в компании. В WarnerMedia входят компании Warner Bros., CNN, HBO, а также HBO Max.
7.50 Лидеры стран Евросоюза намерены поэтапно отказаться от покупок российской нефти, газа и угля, чтобы снизить свою зависимость от энергоресурсов России, говорится проекте декларации саммита стран ЕС, который пройдет 10–11 марта в Версале.
Россия. Ленинградская область. Кингисеппский район. Строительство газопровода "Северный поток - 2".
Автор: Антон Ваганов
7.45 Компания по производству строительной техники Caterpillar остановит свои заводы в России, сообщает компания.
"Мы соблюдаем все применимые законы и развивающиеся санкции, не забывая при этом о наших сотрудниках, дилерах и клиентах",— говорится в заявлении. Завод Caterpillar работает в Тосно, также есть распределительный центр запасных частей под Москвой.
7.40 Управляющие отелями Hilton и Hyatt объявили о приостановлении девелоперской деятельности в России.
"Мы закрыли наш корпоративный офис в Москве и обеспечим продолжение работы и оплату труда всех пострадавших членов команды. Также мы приостанавливаем всю новую девелоперскую деятельность в России", — говорится в заявлении Hilton.
7.35 Рост цен на сотовую связь может составить порядка 10% к концу 2022 года, пишут "Ведомости". Кабмин намерен привязать тарифы к инфляции.
7.30 Японская Nintendo приостанавливает поставки в РФ консолей Nintendo Switch и программного обеспечения, сообщает компания. Производитель принтеров Epson приостановил поставки в Россию и Белоруссию. Корпорация Hitachi также временно приостанавливает свою деятельность в России.
7.25 ЦБ решил не возобновлять торги 10 марта на Московской бирже в секции фондового рынка. Торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо Московской Биржи откроются в 10:00 мск, информирует регулятор.
7.20 Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni приостановила закупку нефти у России, сообщает Reuters.
7.15 Производитель и дистрибутор Coca-Cola HBC уведомила местных клиентов о повышении цен на ассортимент на 15–30% с 14 марта, пишет "Ъ".
7.10 Крупнейшие китайские производители смартфонов сокращают свои поставки в РФ из-за падения рубля и проблем с логистикой, пишет Financial Times. Источники утверждают, что поставки китайских производителей Xiaomi, Oppo и Huawei сократились как минимум вдвое.
7.00 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвергла данные Минобороны РФ о том, что Вашингтон и Киев проводили совместные исследования в биолабораториях. Псаки заявила, что Россия сама собирается устроить атаку с использованием биологического или химического оружия.
"Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, чтобы Россия, возможно, применила химическое или биологическое оружие в Украине или организовала операцию под ложным флагом с его использованием. Это четкая закономерность",— написала представитель Вашингтона в Twitter.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили свыше 200 иностранных компаний. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, больше трех десятков государств, в частности страны ЕС, США, Японию и Сингапур.