Бизнес призвал Смольный обсудить исход иностранных компаний из Петербурга

Автор фото: Кульгун Андрей
Власти Петербурга и представители бизнеса на совместных переговорах должны предложить решения в связи с массовым исходом иностранных компаний из города, считает управляющий партнёр FortGroup Максим Левченко.
"Предлагаю провести встречу представителей бизнеса и власти. Как это делали совсем недавно, когда обсуждали отмену QR-кодов в Петербурге. И ведь договорились! Почему бы не повторить?", — написал Левченко в своём Instagram.
По его убеждению, нужно организовать диалог с компаниями, которые не хотят терять российский рынок, а также помочь им возобновить работу. Левченко отмечает, что национализация активов иностранцев не решает проблему.
"Вопрос ведь, в первую очередь, о сохранении тысяч рабочих мест, выплате налогов и кредитов. Все это затрагивает интересы сотен российских поставщиков. Нельзя тупо взять и приватизировать магазины Zara или H&M без постоянно меняющихся коллекций. Через пару месяцев получим несколько миллионов пустых квадратных метров, где вместо покупателей будет гулять ветер", — прогнозирует управляющий партнёр FortGroup.
Российский совет торговых центров (РСТЦ) ранее обратился к властям РФ с предложением расширить меры поддержки владельцев торговых центров и их арендаторов. РСТЦ предлагает, в частности, отменить налог на прибыль с положительной курсовой разницы.
"Среди ключевых предложений — предоставить от имени ЦБ в отношении кредитных организаций возможность проработки кредитных каникул для собственников торговой недвижимости, не облагать налогами положительную разницу от переоценки валютных обязательств предприятий, а также установить фиксированный курс для кредитных договоров в иностранной валюте", — отмечалось в сообщении организации.
Общая стоимость имущества, принадлежащего иностранным девелоперам в Петербурге, составляет более 150 млрд рублей, подсчитали для "ДП" участники рынка. Речь идёт о приблизительной оценке имущества в крупнейших отраслях, без учёта гостиниц. Крупнейшие вложения иностранцев в недвижимость приходятся на ретейл.