Льготы для ветеранов спецоперации, закрытие "Макдоналдс", разводка мостов: Петербург 9 марта

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В Санкт-Петербургском государственном университете предложили предоставить участникам специальной военной операции на Украине право поступать в вузы без экзаменов. Инициатива направлена министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову.
Также в СПбГУ опровергли сообщения об отчислении студентов, участвовавших в несанкционированных антивоенных митингах. Такие решения не принимались, заявили в пресс-службе университета.
Ранее Минобороны предложило предоставить военным, задействованным в спецоперации, статус ветерана боевых действий. Оборонное ведомство 9 марта сообщило, что на Украине оказались военнослужащие срочной службы. Практически все они выведены на территорию РФ, однако есть и попавшие в плен.
"Предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", — заверили в Минобороны.
Президент России Владимир Путин поручил прокуратуре привлечь к ответственности виновных в отправке срочников на Украину. Ранее главнокомандующий запретил привлекать их к спецоперации.
Поврежденный танк ВСУ. Танк подлежит восстановлению, поэтому Народная милиция ЛНР нанесла на него знаки Z.
Автор: Александр Река/ТАСС
Список приостанавливающих работу в России иностранных компаний пополнила сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Компания объявила о временном закрытии 850 точек в РФ, однако не уточнила, когда именно оно произойдёт. По некоторым данным, рестораны "Макдоналдс" перестанут обслуживать клиентов с 14 марта.
Россияне после объявления о закрытии популярной сети начали перепродавать купленную в McDonald's еду на "Авито". Глава Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение McDonald's, Coca-Cola и PepsiCo приостановить работу на российском рынке.
"Уходит в прошлое доминирование на рынке американского разрушающего организм пойла и полуфабрикатов от "Макдоналдс" для желающих страдать ожирением", — написал Кадыров в Telegram-канале.
Автор: Сергей Коньков
Корпорация Yum! Brands, владелец KFC и Pizza Hut, также сообщила о приостановке работы в России.
При этом в случае с KFC закрывается только франшиза материнской компании Yum! brands (70 ресторанов). Во всей сети KFC в России насчитывается более 1,1 тыс. ресторанов.
О том, кто может заменить транснациональные корпорации на рынке фастфуда Петербурга, если их уход действительно случится, читайте в материале "ДП".
1996 год. Открытие первого ресторана сети "Макдоналдс" в Петербурге.
Автор: Куртов Иван/Фотохроника ТАСС
В Петербурге в ночь на 10 марта начнут разводить мосты через Неву и Малую Неву.
Это технологическая разводка мостов, которая осуществляется до начала навигации и необходима для профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролётов. Первым разведут мост Александра Невского.
Открытие основной навигации по Неве запланировано на 10 апреля.
Мост Александра Невского.
Автор: Тихонов Михаил
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, который среди прочего предусматривает "первый шаг к национализации имущества иностранных компаний". В Минэкономики предложили ввести внешнее управление в компаниях, принадлежащих иностранцам как минимум на 25% и ушедших из России.
Общая стоимость имущества, которое принадлежит иностранным девелоперам в Петербурге, составляет более 150 млрд рублей, подсчитали для "ДП" участники рынка.
Автор: Ваганов Антон
Банк России принял решение ввести временный порядок операций с наличной валютой, который будет действовать на протяжении полугода.
До 9 сентября введён запрет на снятие свыше $10 тыс. с валютных вкладов. Снять можно будет и больше средств, однако только в рублях по курсу на день выдачи. Банки в течение этого срока не будут продавать наличную валюту гражданам.
Центробанк России 9 марта вновь поднял официальные курсы евро и доллара по отношению к рублю.
Официальный курс европейской валюты поднялся с 115,6 до 126,44 рубля. Доллар теперь стоит 116 рублей.
Автор: Коньков Сергей
В течение февраля в Петербурге ввели в эксплуатацию более 437 тыс. м2 жилья (142 дома на 8220 квартир). В январе этого года было сдано в эксплуатацию более 497 тыс. м2 жилой недвижимости. Таким образом, общий объём за два месяца превышает 935 700 м2. Это на 49,4% больше, чем за аналогичный период 2021 г., когда общий объём ввода жилья в Петербурге составил 626 тыс. м2.
Администрация Петербурга утвердила проект планировки с проектом межевания территории для размещения развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта. Губернатор Александр Беглов назвал строительство развязки одним из значимых инфраструктурных проектов Северной столицы.
Автор: Андрей Петров/ТАСС
До конца 2022 года Петербург намерен выкупить у инвесторов восемь детских садов и три школы. Город выделит на их приобретение 11,2 млрд рублей.