Путин поручил военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент РФ поручил прокуратуре привлечь к ответственности виновных в отправке солдат-срочников на Украину, заявили в Кремле.
Материалы направлены в Главную военную прокуратуру, подчеркнул Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь главы государства напомнил, что приказ верховного главнокомандующего Владимира Путина о запрете привлечения срочников для выполнения любых задач на территории Украины был доведён до командиров перед началом специальной военной операции.
"В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", — заявил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
9 марта представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что подтвердились факты участия военнослужащих срочной службы в спецоперации на территории Украины. По его словам, часть срочников попали в плен после нападения диверсантов на тыловые подразделения.
"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", — заверили в Минобороны.
О том, что на территории Украины срочников нет, заявил накануне Владимир Путин. "Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. И не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса", — сказал президент в ходе встречи с лётным составом "Аэрофлота".