Минобороны предложило присвоить статус ветерана участникам операции на Украине

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Минобороны РФ предлагает предоставить статус ветерана боевых действий военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон "О ветеранах".
Проект документа появился в базе нормативных документов накануне, 28 февраля.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году составят 5,01 млрд рублей, пишет ТАСС.
Минобороны предлагает дополнить раздел III приложения к федеральному закону "О ветеранах" позицией следующего содержания: "Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года".
Ветеранам боевых действий положены льготы по оплате коммунальных платежей, а также налоговые, транспортные, земельные, жилищные и другие преференции. Льготы предусмотрены не только на федеральном уровне, но и в регионах: в Москве ветераны имеют право на компенсацию за услуги телефонной связи, в Петербурге — на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере 1018 рублей независимо от наличия работы и получения дохода.
Сейчас в приложении, которое предлагается дополнить, указаны в том числе боевые действия в Афганистане с 1978 года по 1989 год, выполнение специальных задач в Чечне с 1994 года по 1996 год, в Южной Осетии и Абхазии — с 8 по 22 августа 2008 года, а также в Сирии — с 30 сентября 2015 года.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР. В Минобороны РФ подчеркнули, что наносят удары только по военной инфраструктуре и заявили, что гражданскому населению ничего не угрожает. 28 февраля Минобороны обратилось к жителям Киева, предложив безопасно покинуть столицу Украины по безопасному коридору по трассе Киев – Васильков.
Хронику происходящего читайте в онлайне "Делового Петербурга".