Минобороны РФ сообщило о попавших в плен солдатах-срочниках на Украине

Автор фото: ТАСС
Минобороны подтверждает участие военнослужащих срочной службы в спецоперации на территории Украины, сообщает ведомство.
Как сказано в заявлении, "практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России", однако часть из них попали в плен.
"На одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены", — заявил представитель МО Игорь Конашенков
"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих", — заверили в Минобороны.
8 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что солдаты-срочники не участвуют и не будут участвовать в спецоперации на Украине, дополнительно призывать резервистов не станут.
"Хочу обратиться и к матерям, жёнам, сёстрам, невестам и подругам наших солдат и офицеров, которые сейчас в бою, защищают Россию в ходе специальной военной операции. Понимаю, как вы переживаете за своих любимых и близких. Вы можете гордиться ими так же, как вместе с вами ими гордится и переживает за них вся страна. Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. И не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса", — сказал президент.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".