Калининградский губернатор заявил о готовности региона к любым сценариям

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в субботу, 26 февраля, выступил с обращением к жителям региона, в котором заявил, что российский эксклав "готов к любым сценариям" и живёт "в нормальном, обычном режиме".
В связи с закрытием воздушного пространства для российских авиакомпаний странами Прибалтики Антон Алиханов отметил, что от Калининграда до Москвы "есть и другой маршрут".
"И он используется — по международным водам, через Балтийское море. Да, дорога, например, до Москвы станет на час дольше, но это возможно. И, собственно говоря, уже все авиакомпании к этому подготовлены, будут пользоваться этим маршрутом", — сказал Алиханов.
Он также заявил, что власти Калининградской области не видят проблем в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности региона: по решению президента более 10 лет назад начались мероприятия по возможному существованию Калининградской области в режиме энергетического острова.
"Создана вся инфраструктура, за эти годы мы несколько раз тестировали эту систему. Мы живём и можем жить как в режиме сопряжённом с европейскими государствами, так и в режиме энергетического острова. Все специалисты обучены, мы к этому сценарию готовились", — подчеркнул губернатор Калининградской области.
По поводу возможных проблем с транзитом Алиханов заявил, что таможенники и пограничники работают в обычном режиме, но остаются сложности у перевозчиков на границе Литва – Белоруссия. Сейчас белорусские власти принимают дополнительные меры, чтобы ускорить и облегчить режим прохождения границы калининградским перевозчикам и чтобы они не стояли сутками на пунктах пропуска, заверил он.
Антон Алиханов напомнил, что у Калининградской область есть паромная переправа с Ленобластью, на днях на ней заработает третий паром, а в течение года появится ещё и четвёртый.
Что касается продовольственной безопасности, калининградский губернатор заявил, что за годы импортозамещения регион по очень многим позициям вышел почти на полное самообеспечение, грузы также продолжают доставляться и из других регионов РФ.
"Мы готовы к любым сценариям, работаем над ними, живём в нормальном, обычном режиме. Готовы ко всему и с любыми сложностями справимся", — заключил Антон Алиханов.
В министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области уточнили, что дефицита товаров и, прежде всего, продуктов питания в регионе нет: Калининградская область в силу её географического положения находится на особом контроле Минпромторга России. Наличие необходимых запасов и их регулярное, в зависимости от товарной категории, обновление подтвердили в основных торговых сетях региона. В регионе в последние дни наблюдался повышенный спрос на некоторые категории товаров длительного хранения, но на запасах в магазинах это не сказалось — они оперативно пополняются, отметили в правительстве Калининградской области.
О закрытии воздушного сообщения для российских самолётов заявили ряд европейских стран в связи с военной спецоперацией на Украине. Хронику событий читайте в онлайне "Делового Петербурга".