Инфляция в России может превысить 20% уже в этом году

Автор фото: Сергей Коньков
В 2022 году инфляция в России из-за западных санкций может превысить порог в 20%.
Как заключили аналитики Национального института экономических и социальных исследований (NIESR, Великобритания), негативный эффект от экономических ограничений для России частично будет компенсирован скачком цен на энергоресурсы. Однако российский ВВП в этом году сократится на 1,5%, а к концу следующего — более чем на 2,5%.
По данным экспертов, к 2023 году общемировая экономика из-за ситуации на Украине потеряет $1 трлн, а её объём станет меньше на 1%. При этом глобальная инфляция в следующем году вырастет на 2 процентных пункта.
"Россия и Украина являются важными поставщиками сырья, включая титан, палладий, пшеницу и кукурузу. Поэтому мы предполагаем, что усилятся проблемы с цепями поставок для секторов, использующих это сырьё, среди которых автомобильная и авиастроительная промышленность и производство смартфонов", — цитирует Интерфакс исследование NIESR.
Аналитики полагают, что больше всего от глобальных экономических изменений пострадает Европа, которая зависит от российских поставок энергоносителей и имеет обширные торговые связи с РФ. При этом больше всего конфликт на Украине повлияет на страны с развитой экономикой.
В четверг, 3 марта, российский рубль дважды за 5 минут обновил исторический минимум. Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся выше отметки в 110 рублей.