Сеть магазинов электроники DNS подняла цены на 30% из-за ажиотажного спроса

Автор фото: Сергей Коньков
Российский ретейлер электроники DNS поднял цены на товары до 30% из-за резкого повышения спроса, возникшего на фоне военной операции на Украине.
Сооснователь компании и её генеральный директор Дмитрий Алексеев заявил на своей странице в Facebook, что продажи накануне, 24 февраля, выросли почти в 2 раза, а вся деятельность компании "превратилась в распределение дефицита".
"Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров", — написал Дмитрий Алексеев.
Он также отметил, что "ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно".
На сайте DNS, с работой которого тоже наблюдались перебои, сообщается, что онлайн-продажи выросли более чем в 4 раза. В пресс-службе ретейлера пояснили, что "были вынуждены отыграть рост спроса повышением цен для сдерживания товарных спекуляций и сохранения товарного остатка, обеспечивающего дальнейшую работу сети". В компании заявили о появлении сложностей в поставках большого перечня товаров.
В сообщении указывается, что ретейлер исполняет все обязательства по ранее созданным заказам.
Лидеры Евросоюза в ходе внеочередного саммита заявили о новых санкциях в отношении России, которые разом затронут финансовый сектор, секторы энергетики и транспорта, а также товары двойного назначения, визовую политику. В ЕС рассчитывают, что новые санкции в сфере энергетики "сделают невозможной" модернизацию российских нефтеперерабатывающих заводов и ограничат доступ страны к "важнейшим технологиям", таким как полупроводники и новейшее программное обеспечение.
Правительство РФ накануне сообщило о мерах поддержки для российских компаний, попавших под западные санкции. В кабинете министров заявили, что имеют достаточно ресурсов для поддержания экономической системы в условиях ограничений и внешних угроз.
Ажиотажный спрос был зафиксирован накануне и на валюту, и на наличность. Чтобы как-то снизить накал спроса, почти все банки вчера опубликовали собственные коммюнике, заверяя в стабильности ситуации.