Время рубль бережёт: как банки помогают МСБ зарабатывать

Деловая активность петербургского бизнеса растёт, всё больше компаний вкладываются в развитие и планируют увеличить штат. Во многом — благодаря налаженному диалогу с банками. Об этом "ДП" рассказали директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон (А.Х.) и заместитель директора департамента среднего бизнеса Игорь Петров (И.П.).

Можно ли говорить о том, что благодаря предоставляемым мерам поддержки в 2021 году бизнес смог адаптироваться к экономической ситуации?
А.Х.: В период пандемии больше всего ощутил на себе её последствия малый бизнес, в особенности микробизнес. В то же время преимуществом таких компаний стала их гибкость и умение быстро адаптироваться к новым реалиям жизни.
Директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон
Автор: Сергей Ермохин
Безусловно, перестройка не была безболезненной для всех направлений бизнеса, особенно в самом начале, поэтому разработанные государством меры поддержки, в частности программы ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0, оказали существенную помощь компаниям.
В общей сложности, в 2021 году в рамках госпрограммы, ориентированной на поддержку малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, Санкт-Петербургский филиал ПСБ предоставил заёмные средства на 700 млн рублей порядка 300 организациям и компаниям в Санкт-Петербурге и области.
Снизилась или повысилась деловая активность петербургских предпринимателей к концу 2021 года?
А.Х.: ПСБ регулярно совместно с "Опорой России" измеряет индекс деловой активности — так называемый "индекс RSBI". По итогам января 2022 года в части доступности финансирования и инвестиций он составил 58,6 базисных пунктов. Это максимальные значения за последние 2 года, которые свидетельствуют о серьёзном тренде: предприниматели оценили не только оказываемую финансовую помощь, которая направлена на поддержание их деятельности, но и свою возможность вкладываться в будущее развитие.
И.П.: В декабре 2021 года заметно подрос показатель индекса по компоненте "кадры" — увеличилась доля предпринимателей, которые в ближайшие месяцы планируют увеличение штатной численности сотрудников. Это говорит о том, что некий критический период пройден. Доля предпринимателей, позитивно оценивающих ситуацию в целом, растёт.
Заместитель директора департамента среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Игорь Петров
Автор: Сергей Ермохин
Наиболее устойчивым сейчас выглядит сегмент среднего бизнеса, осуществляющий производственную деятельность. Небольшие предприятия, работающие в сфере услуг, пока ещё не восстановились окончательно.
Благодаря цифровизации банковские услуги становятся всё более доступными. А легче ли сегодня получить, например, помощь субъектам МСБ?
А.Х.: Конечно, с учётом того, что банки переводят многие свои процессы в онлайн. К слову, ПСБ кредитует онлайн и офлайн.
Следует отметить, что меры поддержки бизнеса не ограничиваются программой ФОТ 3.0. В данный момент мы ожидаем возобновления программы в рамках постановления Правительства о льготном кредитовании (1764). Господдержка — это не только финансирование предприятий, существуют также льготы по аренде, налоговые преференции, программы микрофинансовых организаций. Но кредитование, пожалуй, остаётся наиболее востребованным.
Какие направления работы Санкт-Петербургского филиала ПСБ, помимо активной поддержки МСБ, являются приоритетными и с чем это связано?
И.П.: Мы также имеем большой опыт в открытии специальных счетов для участников госзаказа, занимаемся предоставлением банковских гарантий в их адрес. Здесь также заметно влияние цифровизации — многие такие продукты уже полностью дистанционные. Банковскую гарантию в ПСБ можно получить в электронном виде в течение нескольких часов.
Кроме того, банк уделяет особое внимание работе со строительным сектором. Многие застройщики уже перешли на проектное финансирование, и на протяжении последнего года мы наблюдаем рост заявок на финансирование и открытие эскроу-счетов. Чтобы процесс ценообразования был максимально прозрачен, мы убрали дополнительные комиссии и сделали обслуживание персонифицированным, что даёт возможность работать даже с теми застройщиками, которые только планирую построить свой первый объект.
Продолжаем развивать и направление факторинга, на данный момент этот продукт — один из самых эффективных способов пополнения оборотных средств для торговых компаний, не требующий залогового обеспечения. Одним словом, работаем со всей линейкой банковских продуктов, чтобы сделать их эффективными и удобными для клиента, увеличив быстроту отклика от банка, скорость получения решений.