Флаги ЛДНР на Дворцовой, призыв к УЕФА, опасный ветер: Петербург 23 февраля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В День защитника Отечества в Петербурге прошла акция в поддержку признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Несколько сотен человек, в основном молодые люди, собрались на Дворцовой площади с флагами республик Донбасса. Они выстроились в надпись "Своих не бросаем", а затем устроили шествие по центру города.
Инициаторами мероприятия выступили "Молодая гвардия" и "Волонтёрская рота". В Смольном заявили, что организаторы не согласовывали акцию с властями.
Также в Северной столице состоялся автопробег в поддержку признания Донецка и Луганска. Около пятидесяти автомобилей с флагами стартовали от Обводного канала и финишировали у "Лахта Центра", подобные акции прошли и в других городах России.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Между тем Европейский союз официально утвердил ограничительные меры против РФ из-за признания ДНР и ЛНР. В санкционный список включены все депутаты Госдумы, голосовавшие за обращение к президенту РФ с просьбой признать республики. Также санкции коснутся членов правительства РФ (их фамилии пока не названы) и юридических лиц, в том числе банков.
Накануне о введении ограничений в отношении пяти российских банков сообщили в Великобритании. Ужесточают меры воздействия на Россию и США. Президент Джо Байден пообещал "отрезать российское правительство от западного финансирования" посредством санкций против суверенного долга РФ.
МИД России обещает недоброжелателям сильный, выверенный и чувствительный ответ.
Автор: ТАСС
Продолжаются в Европе и разговоры о давлении на "Газпром", важного партнёра УЕФА. В среду, 23 февраля, стало известно, что депутаты Европарламента направили президенту Союза футбольных ассоциаций обращение с призывом разорвать контракт с российской компанией. Также они требуют лишить Петербург права проведения финального матча Лиги чемпионов. Как писал "ДП", Лондон уже предложил провести матч у себя. В УЕФА пока обращение не комментируют.
Решающий поединок главного европейского футбольного турнира в 2022 году должен второй раз в истории пройти в России (и впервые в Петербурге). Назначенная УЕФА дата — 28 мая.
Напомним, "Газпром" является официальным спонсором Лиги чемпионов с 2012 года.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Петербуржцев предупредили о резком усилении ветра 24 февраля. В городе на Неве объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности.
По прогнозу синоптиков, порывы ветра будут достигать 17 м/с, также ожидается гололедица (в дневное время потеплеет до 1–3 градусов выше ноля).
Автор: Руслан Шамуков/ТАСС
Вечером над Северной столицей прогремел салют, посвящённый Дню защитника Отечества. Расчёты батареи 85-мм орудий Д-44 Михайловской военной академии произвели 30 артиллерийских залпов. Также в небо было выпущено более тысячи фейерверков. Дворцовый мост в честь праздника подсветили цветами триколора.

Малому бизнесу снизят штрафы, девелоперы движутся на юг, у "Пеллы" появился второй гендиректор

Общая сумма штрафов, которые малый бизнес ежегодно платит по итогам проверок контролирующих органов, может сократиться в 20–30 раз. Такой законопроект начинает рассматривать Госдума.
Петербургские застройщики активно ищут новые перспективные территории для строительства. Наиболее вероятным становится развитие на южном направлении — есть свободные земельные участки, улучшается транспортная доступность.
Автор: Тихонов Михаил
В АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" появился второй генеральный директор — Гарегин Цатуров. Он будет курировать строительство рыбопромысловых судов и вторую площадку верфи в Отрадном. Прежний руководитель и владелец контрольного пакета акций компании 80-летний Герберт Цатуров также сохранил за собой должность гендиректора (он теперь руководитель судостроительного завода "Пелла").
Генеральный директор ОАО "Пелла" Герберт Цатуров.
Автор: Александр Веселков
Секс-шопы сохранили позиции в эру онлайна. О том, почему e-commerce во главе с маркетплейсами, несмотря на разнообразие, скорость и обещание анонимности, не может "сломить" офлайн-точки, читайте в материале "ДП". Между тем опросы показывают, что петербуржцы ставят семью, работу и дружбу выше секса.
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Петербург удерживает лидерство в рейтинге регионов по активности коронавируса. За минувшие сутки, по данным оперштаба, заразились 9794 человека (в Москве выявлено 5664 случая COVID). Число новых летальных исходов в столицах сравнялось (по 83).
На фоне снижения заболеваемости Смольный возвращает медучреждения к работе в обычном режиме. Как сообщили в городской администрации, 42 инфекционные койки свернули в родильном доме №16, ещё более 250 — в Детской городской больнице Святой Ольги.
Автор: Лидия Верещагина
Молодые петербуржцы, которым в 2022 году исполнилось или исполнится 17 лет, до 31 марта обязаны встать на первичный воинский учёт. Об этом напомнили в Военном комиссариате. Те, кто не успеет встать на учёт, не получат приписное свидетельство, без которого невозможно подать документы для поступления в колледжи и вузы.
Автор: Евгений Асмолов
Петербургский художник, известный под псевдонимом Loketski, посвятил свой новый арт-объект беженцам из ЛНР и ДНР. Основой для работы под названием "Маршрутка добра" стал заброшенный автобус, который автор расписал акрилом.
Автор: instagram.com/loketski
Подавляющее большинство машин скорой помощи в Петербурге доезжают к пациентам за 20 минут. По официальным данным, в этот норматив медики укладываются в 91% случаев.
Для жителей Петербурга стало доступно приложение "Парковки России" — с его помощью можно оплатить парковочную сессию в зоне платной парковки как в Северной столице, так и в Москве.
Автор: Сергей Коньков