Евросоюз ввёл санкции против депутатов Госдумы и членов правительства РФ

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Европейский союз официально утвердил санкции против РФ из-за признания Москвой независимости ДНР и ЛНР.
Ограничения введены в отношении депутатов Госдумы, которые на прошлой неделе проголосовали за обращение к президенту РФ с просьбой признать республики. Эту инициативу партии КПРФ поддержал 351 парламентарий.
Также санкции ЕС теперь действуют в отношении 27 физических и юридических лиц России, в том числе членов правительства и банков, говорится в заявлении Совета ЕС. Фамилии включённых в санкционный список не приводятся.
Кроме того, европейскому бизнесу запрещены любые экономические операции с ДНР и ЛНР. Также вводятся санкции в отношении госдолга России, ограничивающие доступ к рынкам капитала и финансовым рынкам ЕС.
В результате, чёрный список ЕС по России увеличился более чем вдвое и теперь насчитывает 555 физлиц и 52 организации.
Ранее о санкциях из-за признания ДНР и ЛНР объявили в США и Великобритании. Они в том числе касаются детей российских чиновников. В МИД РФ, комментируя заявления Брюсселя о подготовке ограничительных мер, предупредили, что европейские санкции нанесут вред самому ЕС и пообещали ответить.
Президент Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. По данным ВЦИОМ, это решение поддержали 73% россиян.