Петербуржцы поставили семью, работу и дружбу выше секса

Автор фото: ТАСС

Социологические замеры проводятся в России постоянно, и бывает так, что результаты, полученные в Петербурге, заметно отличаются от данных по другим регионам.

Иногда они сходны с показателями по Москве, иногда разнятся и здесь. Северная столица обычно резко выделяется на фоне общей выборки в опросах по политическим и экономическим предпочтениям. Посмотрим, есть ли разница в ответах на более жизненные темы.

Расскажут почти всё

Важная вводная: 84% россиян в той или иной степени доверяют результатам публикуемых в России опросов — а не доверяют им всего 8%. Это выше общемирового показателя (80%) доверия и вдвое ниже показателя недоверия (15%), по данным исследования Gallup International, проведённого при участии "Ромир" в 2014 году. При этом россияне на общемировом фоне выглядят довольно правдивыми: они говорят правду в опросах в 98% случаев (в мире — 90%), не стесняются говорить о покупках, политике и деньгах, но не слишком готовы откровенничать о личной жизни (72% против 63% в мире). Впрочем, кое–что всё же рассказывают.
Летом 2019 года тот же исследовательский холдинг "Ромир" выяснял, что является для россиян ценностью, с которой они не расстались бы ни при каких условиях. Самой важной для россиян вещью оказался мобильный телефон (от него не отказались бы 43%), интернет (34%), проживание в России (28%), телевидение (25%), мясо (22%), автомобиль (19%), сладкое (14%), сигареты (14%) и только затем секс (13%). Музыка, алкоголь, спорт, компьютерные игры, отдых — все набрали меньше 10%.
Через 2 года, в мае 2021–го, 80% россиян заявили ВЦИОМ, что секс для них важен. Но чуть значимее оказались работа и карьера — их выбрали 88%. Для женщин дружеские отношения и работа значимее секса (91% и 88% против 74% соответственно), а у мужчин победили отдых и развлечения — (95% против 88%). При этом в Петербурге секс важен для 78% опрошенных, тут отличий от страны нет, но победили семья, дом, уют (97%), дружба (91%), происходящее в стране (89%), работа, профессия (87%), свободное время, отдых и развлечения (87%). То есть жители Северной столицы традиционно проявили себя политически активными — и ценящими коммуникацию всех видов.
Исследование 2021 года от "Михайлов и партнёры. Аналитика" также показало, что семья и дети, а также материальное благополучие для россиян важнее секса (от них не готовы отказаться 68%, 53% и 30% соответственно). Далее следуют ЗОЖ (29%), дружба (27%), работа и карьера (21%), саморазвитие (20%), путешествия (14%), хобби (11%) и соцсети (8%). В Петербурге ранжирование приоритетов примерно то же, разве что секс чуть менее важен (28%), а вот дружба имеет большее значение (35,4%).

Много нам не надо

Уже упомянутый опрос ВЦИОМ показал, что для большинства россиян секс — способ получить яркие эмоции и удовольствие (63% по стране) и выразить любовь (53%, поровну среди женщин и мужчин). Для 41% это физиологическая потребность, для каждого третьего — возможность продолжения рода, для 14% — супружеская обязанность. 4% опрошенных считают секс чем–то неприятным или неважным. В Петербурге картина немного другая: и ярче, и тише одновременно. То есть как удовольствие и любовь секс трактуют 64% и 58% соответственно — больше, чем по стране. А как потребность, возможность зачатия и долг — меньше (36%, 25% и 13% соответственно). Предположим, что в Петербурге больше романтиков и меньше приверженцев размеренного планирования.
Представления о частоте сексуальных контактов в России в целом и в Петербурге в частности тоже отличаются. То есть доля тех, кто это занятие вообще не рекомендует, примерно равна — 1% и 3% соответственно. Примерно раз в неделю считают разумным 20% и 21% соответственно. Раз в месяц считают правильным 3% россиян и 8% петербуржцев, зато они гораздо больше ратуют за секс несколько раз в неделю (56% в Петербурге против 47% в стране). Правда, здесь весь СЗФО проявил солидарность: средний показатель по округу — 57%. Но вот готовых делать это каждый день в стране 19%, а в Петербурге 6%. "Хорошего понемножку" — вот девиз культурной столицы.
Множество интересных деталей о жителях страны, и петербуржцах в том числе, выяснили эксперты "Михайлов и партнёры. Аналитика" в рамках исследования "Демография и секс", приуроченного к проведению всероссийской переписи. В частности, оказалось, что жители страны знакомятся в основном на отдыхе и в путешествиях (50%), причём показатель постепенно повышается с возрастом — от 31% в группе 18–24 года до 65% в возрастной группе 55+. В кафе, ресторанах, барах и ночных клубах знакомятся 47% — здесь, наоборот, доля плавно снижается по мере взросления — от 58% у молодежи до 42% у 45–54–летних, но у старшего возраста снова чуть подрастает — до 43%. В интернете находят друг друга 44%, причём до 44 лет — 50% и больше, а потом всё меньше. Специальные приложения выбирают 40% — и тоже доля снижается с возрастом от 56% у молодежи до 30% у 55+. И 27% делают это на работе — здесь доли растут с возрастом — от 13% у молодежи до 38% у 55+. Реже всего это происходит на торжествах и праздниках (23%) и исчезающе мало (7%) в магазинах и на улице.
В Петербурге цифры совпадают с общероссийскими для знакомств в интернете, через приложения и на праздниках, но поменьше для знакомств на отдыхе (44,5%) и в кафе (41%). Любопытно, что доля жителей Северной столицы, считающих сайты знакомств или приложения нормальной практикой, составляет 50,5%, — что значительно выше общероссийского показателя (38,2%). А считающих, что этот способ для тех, кто не может найти партнёра с помощью других вариантов, — заметно ниже общероссийского (18,2% против 27,6%). Если средний россиянин выбирает из всего многообразия приложений Mamba.ru (15,1%), Badoo (9,9%), "ДругВокруг" (6,8%), Tinder (6,4%), LovePlanet (5,6%), то у петербуржцев топ выглядит по–другому: Mamba.ru (18,2%), Tinder (13,1%), LovePlanet (11,4%), Badoo (10,4%), а "ДругВокруг" оказывается на десятом месте (2,1%).
При этом на секс в день знакомства согласны 67% россиян: 35% — если человек нравится, и 32% — в особых случаях. В последнем варианте мужчины и женщины примерно равны (30–33%), а сразу готовых среди мужчин больше — 56% против 14% среди женщин. Категорически не приемлют такой вариант развития событий 34% опрошенных, и здесь обратная проактивной гендерная ситуация: 15% мужчин и 52% женщин. Романтичных и решительных петербуржцев больше, чем в среднем по стране, — 74%, а не допускающих секс при знакомстве, соответственно, меньше — 26%. При этом для большинства горожан (77,3%) не важно, кто будет инициатором сексуального контакта; в России так считают два из трёх опрошенных. И если в случае, когда инициатором является женщина, средний россиянин предпочитает намёки, флирт и кокетство прямому и открытому предложению (52% против 34,7%), то петербуржец меньше склонен к догадкам (48%) и больше к чётко заявленной позиции (41,5%). Возможно, это говорит о прокачанных навыках коммуникации и желании прояснить ситуацию с самого начала.
Впрочем, когда респондентов более подробно расспросили о знаках, которые подаёт женщине потенциальный партнёр, мнения среднего жителя страны и среднего петербуржца тоже несколько разошлись. Например, ходьбу за руку или "под ручку" 53,1% петербуржцев воспринимают как флирт, а для 51,1% россиян это просто знак внимания. Комплимент внешнему виду равен флирту для четверти россиян и лишь для 16,2% жителей города на Неве. А вот попытку приобнять за талию петербуржцы и россияне флиртом считают одинаково — примерно по 70%, но в Петербурге такое действие вдвое больше, чем по стране, назвали домогательством (18% против 10,7%). Активное сопротивление без слова "нет" считают скорее отказом в 1,5 раза больше петербуржцев, чем россиян (44% против 32%).
При этом характерно, что 38,9% мужчин в России считают этот вариант действий женщины элементом флирта и только 25% — скорее отказом. Среди женщин ситуация обратная: для 38% активное сопротивление является отказом и только для 29% — флиртом. Попытку ударить и слово "нет" воспринимают как отказ 75 и 63% россиян и 78 и 68% петербуржцев соответственно. 9% россиян уверены, что слово "нет" является флиртом (среди мужчин таких 13,3%, а среди петербуржцев — 10,6%), а попытку применить силу и ударить засчитают за кокетство 5,7% россиян, в том числе 8% мужчин и 3,2% петербуржцев.
Горожане продемонстрировали тенденцию к свободомыслию и толерантности и в обсуждении деталей. В частности, табу в сексе нет для 49% жителей Северной столицы, что почти в полтора раза больше среднего по стране (35%). Соответственно, что–то табуированное в сексе есть лишь у 15% петербуржцев (у 24% в стране). Нормальным считают всё, на что есть обоюдное согласие или вообще всё, 42% россиян и 50% петербуржцев. Ненормальным чаще всего называли насилие и принуждение (14,4 и 17,4% в России и Петербурге соответственно) и БДСМ–практики (13 и 9,4%).
Измену считают допустимой при тех или иных обстоятельствах 43% (48% мужчин и 38% женщин). В Петербурге с этим согласны 51% опрошенных, причем высока доля тех, кто не осуждает измену с согласия супруга (11%). В России обстоятельствами, объясняющими адюльтер, могут быть глупость (разовое явление) — 20%, если супруги устраивают друг друга во всём, кроме секса, — 9%, с согласия супруга — 6%, с партнёром своего пола — 2%.
В Петербурге выше, чем по стране, доля тех, кто не считает значимым число партнёров у мужчины или женщины в течение жизни (89,3% в Петербурге против 69,4% по стране и 79 и 63% по стране соответственно). Логично, что ниже, чем по стране, число тех, кто считает, что партнёр должен быть один на всю жизнь, как у мужчин, так и у женщин (7,7% против 18% и 15,4% против 25,5%).

Открытый город

Такой получилась Северная столица в разрезе социологических опросов о демографии, сексе и межгендерной коммуникации.
"В целом Петербург всегда показывает данные, отличные от других городов. И это, и наши другие исследования подтверждают большую толерантность и “продвинутость” (меньшую консервативность и патриархальность) петербуржцев, — подчеркнула “ДП” Людмила Горюнова, гендиректор “Михайлов и партнёры. Аналитика”. — И дело не только в своеобразном менталитете, о котором все часто говорят (хотя он, безусловно, есть). Петербург исторически всегда был одним из самых открытых городов нашей страны. Здесь с царских времен внедрялись все новомодные тенденции “с Запада”. Здесь много иностранных гостей. Поэтому жители города быстрее ловят новые веяния, более открыто принимают так называемые “европейские ценности”. И поэтому здесь более чётко определены грани харассмента, меньше табу, большая терпимость к нетрадиционной ориентации. Не исключено также, что приписываемая жителям города “врождённая интеллигентность” проявляется в большей чуткости к партнёру, принятию его и пониманию (даже в случае измены, если таковая случается)".