МИД РФ пообещал сильный, выверенный и чувствительный ответ на санкции США

Автор фото: Архив "ДП"
YuryKara/Shutterstock/Fotodom
Российский ответ на санкции США будет сильным, выверенным и чувствительным.
Рестрикции со стороны Запада не способны повлиять на решимость России твёрдо отстаивать свои интересы, подчеркнули в МИД РФ 23 февраля.
"Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, не обязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны", — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В министерстве указали, что США действуют вопреки собственным интересам в тщетных попытках заставить Москву отказаться от её внешнеполитического курса.
"Несмотря на очевидную тщетность усилий, предпринимавшихся на протяжении многих лет с целью помешать развитию нашей экономики, США вновь рефлекторно хватаются за ограничительные инструменты, которые неэффективны и контрпродуктивны с точки зрения американских же интересов", — отметили в МИД.
О значительном ущербе российской экономике из-за санкцией речи не идёт, подчеркнули в ведомстве, напомнив, что РФ давно научилась минимизировать издержки.
"В отношении мировых держав, в первую очередь России и других ключевых международных игроков, это не работает. <...> "Окрикам" из США пусть следуют их сателлиты и клиенты, полностью утратившие самостоятельность", — резюмировали в министерстве.
Накануне президент США Джо Байден объявил о введении антироссийских санкций. В частности, рестрикции коснутся суверенного госдолга РФ и двух крупных российских финансовых организаций.
Комментируя решение Вашингтона, посол РФ в США Анатолий Антонов спрогнозировал, что санкции станут ударом по мировым энергетическим и финансовым рынкам, а страны Запада "бумерангом" ощутят на себе последствия.
Также о введении санкций сообщили Евросоюз и Великобритания. На такие шаги Запад пошёл после того, как российский президент Владимир Путин заявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Подробнее о том, какие рестрикции введены в отношении РФ и какими последствиями они грозят — в материале "ДП".