Депутаты Европарламента призвали УЕФА разорвать контракт с "Газпромом"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Несколько депутатов Европарламента подписали письмо президенту УЕФА Александру Чеферину с требованием разорвать контракт с "Газпромом".
Действующее партнёрское соглашение Союза европейских футбольных ассоциаций и российской газовой компании рассчитано до 2024 года (оно было переподписано в 2021-м). С 2012 год "Газпром" является официальным спонсором Лиги чемпионов.
"Времена "наблюдения за ситуацией" прошли. УЕФА больше не должен узаконивать этот режим", — сказано в письме депутатов Европарламента (его текст приводит немецкий журнал Sportschau).
В пресс-службе УЕФА отказались прокомментировать ситуацию, пообещав следить за развитием событий, пишет ТАСС.
Отметим, что немецкая газета Bild начала цензурировать рекламу "Газпрома" на футболках клуба Бундеслиги "Шальке 04". Вместо лого компании издание разместило на форме "Шальке" лозунг "Свободу Украине!".
Автор: t.me/bbbreaking
Ранее в УЕФА заявили, что планов по переносу финала Лиги чемпионов из Петербурга нет. Британский премьер Борис Джонсон, напомним, призывает провести матч не на "Газпром Арене", а в Лондоне.
Заявления о санкциях против российских компаний звучат со стороны западных лидеров на фоне признания РФ независимости ДНР и ЛНР. О том, какие ограничения уже введены в отношении РФ, — в материале "ДП".