Зеленский заявил, что не верит в полномасштабную войну с Россией

REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service
Президент Украины Владимир Зеленский выразил сомнения в начале полномасштабной войны с Россией.
Также украинский лидер рассказал, какие меры намерен принять, если вторжение всё-таки произойдет.
"Мы верим, что войны не будет против Украины и не будет широкой эскалации со стороны РФ. Если будет — будет введено военное положение", — сказал Зеленский в ходе брифинга по итогам встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве.
Как сообщал "ДП", 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
Решение Госдумы последовало на следующий день. Нижняя палата парламента единогласно ратифицировала соглашения в трех чтениях. В поддержку этого решения высказались все профильные комитеты.
Власти Петербурга в свою очередь полностью поддержали решение президента и пообещали оказать республикам посильную помощь.
Ленобласть ранее заявила о готовности принять в два этапа до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса. Их разместят в оздоровительных лагерях Россонь (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Администрация области решает вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих. Датой прибытия первых беженцев анонсировалось 22 февраля, однако поезд задержался.