Ленобласть заявила о готовности принять до 1,5 тыс. беженцев с Донбасса

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Власти Ленинградской области заявили о готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных Республик.
Информация об этом появилась в субботу, 19 февраля. Беженцев смогут принять в два этапа.
"Ленобласть подтвердила готовность в два этапа принять до 1500 беженцев с Донбасса. Соответствующее уведомление направлено в центральный аппарат МЧС", — сообщили в пресс-службе областного правительства.
О том, где разместят беженцев с Донбасса представители областного правительства пока не сообщили.
Ранее о готовности принять жителей самопровозглашённых республик ЛНР и ДНР заявили в Оренбургской области. Губернатор Денис Паслер заявил, что регион "не может остаться в стороне, когда столько женщин, детей и пожилых людей находятся в опасности". Согласно последним данным, всего о готовности помочь беженцам заявили 26 регионов России.
Массовая эвакуация гражданского населения из ДНР и ЛНР началась утром 19 февраля. Представители непризнанных республик заявили о многочисленных артиллерийских и миномётных обстрелах с украинской стороны минувшей ночью.
Всего ДНР хочет переправить в Россию около 700 тыс. беженцев. Для оказавшихся на территории РФ женщин и детей подготовили пункты временного размещения в Ростовской области. На территории последней ранним утром 19 февраля разорвался украинский боевой снаряд. Инцидент произошёл в километре от границы РФ с Украиной.
О прогремевшем неподалёку от одного из домовладений в станице Митякинской взрыве сотрудникам правоохранительных органов рассказали местные жители. Пострадавших и разрушений в результате разрыва снаряда нет. Как сообщает ТАСС, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту случившегося уголовное дело.
Прибывших на территорию России жителей ДНР и ЛНР ожидает и материальная помощь: президент России Владимир Путин распорядился выделить по 10 тыс. рублей из резервного фонда правительства каждому беженцу.