Суд Петербурга впервые исключил НКО из реестра иноагентов

Автор фото: vk.com/haf_spb
Санкт-Петербургский горсуд отменил решение Минюста РФ о включении фонда помощи наркозависимым "Гуманитарное действие" в реестр иноагентов.
Решение вступило в силу, фонд лишается статуса иноагента.
"Это первое в России исключение НКО из реестра по судебному решению без отказа от иностранного финансирования", — говорится на канале НКО.
Защита фонда осуществляется при поддержке фонда "Общественный вердикт", уточнили представители фонда.
Благотворительный фонд "Гуманитарное действие" основали в 2001 году. Он помогает людям, употребляющим наркотики, а также занимается профилактикой ВИЧ-инфекции. 21 декабря 2020 года фонд признали иноагентом.
Политической деятельностью фонда в Минюсте сочли, в частности, интервью директора фонда Алексея Лахова о заместительной терапии для наркозависимых. Также претензии Минюста относятся к комментариям фонда по поводу изменений в ФЗ "О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в России", участию сотрудника фонда в телепередачах и общественных дискуссиях о российских законах.
"Фонд занимается деятельностью в сфере здравоохранения. Чтобы доказать это, мы предоставили суду наши отчёты перед донорами, медицинскую и фармацевтическую лицензии. Видимо, суд, ознакомившись с материалами дела, постановил, что здесь нет никакой политической деятельности", — сообщил каналу "Ротонда" Алексей Лахов.