Обрушение на Обводном, прогноз шестой волны, шутка Урганта: Петербург 17 февраля

Автор фото: vk.com/trianglerouge
На территории бывшего завода "Красный треугольник" на набережной Обводного канала вечером 17 февраля произошло обрушение стены здания. Фрагментами каменной кладки и поваленными деревьями завалило тротуар и проезжую часть. Пострадала женщина, у неё диагностировали перелом плеча, сотрясение мозга и повреждение грудной клетки.
По состоянию на 23:00 у дома №136 продолжается разбор завалов, движение транспорта по набережной Обводного канала прекращено от улицы Розенштейна до Старо-Петергофского проспекта, автобусы пустили в объезд.
Прокуратура начала проверку. Судя по масштабу обрушения, тот факт, что пострадал один человек, может считаться счастливым стечением обстоятельств. Возможной причиной ЧП называют разбор конструкций здания для сдачи на металлолом.
На территории "Красного треугольника", многие здания которого признаны объектами культурного наследия, регулярно случаются пожары. В конце 2020 года произошло обрушение крыши одного из исторических корпусов, летом прошлого года КГИОП обратился в суд с требованием обязать собственников за два года привести постройки в порядок.
Согласно прогнозам учёных, шестая волна COVID-19 в России и Петербурге может начаться в июне. Математик Алексей Боровков на примере Северной столицы смоделировал, как будет развиваться период очередного всплеска заболеваемости. По его мнению, связано летнее обострение будет с наплывом туристов.
Между тем пятая волна коронавируса в городе на Неве идёт на спад. В четверг, 17 февраля, оперштаб сообщил, что заразились 16,5 тыс. человек (это на 5 тыс. новых заболевших меньше, чем неделю назад).
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Телеведущий Иван Ургант в эфире Первого канала высмеял заявление властей Петербурга о достижении 100% коллективного иммунитета от коронавируса. Он отметил, что город пора называть не культурной, а иммунной столицей. Как писал "ДП", вскоре после объявления о достижении стопроцентных показателей по вакцинации комитету по здравоохранению пришлось уточнить, что именно имелось в виду, ведь на портале стопкоронавирус.рф указана цифра 85%.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС
Дирекция комплекса защитных сооружений сообщила о возможном закрытии городской дамбы в ночь на 18 февраля. По прогнозу синоптиков, в Северной столице ожидается резкое усиление ветра и подъём уровня воды в Неве.
Автор: dambaspb.ru

Итоги информационной войны за Украину, резкое падение выручки петербургских обувных, дорогие кредиты для бизнеса

На фоне масштабных учений ВС РФ страны Запада обвинили Москву в намерении вторгнуться на Украину. Подробнее о взаимных претензиях и расстановке сил — в материале "ДП".
Автор: Минобороны РФ/ТАСС
Количество покупок в несетевых магазинах обуви в Северной столице в январе упало на 9% по сравнению с прошлым годом. Но средний чек вырос на 13% — до 4781 рубля. Снижение спроса на обувь в Петербурге обрушило выручку магазинов.
Автор: Ермохин Сергей
Двукратное за год увеличение ключевой ставки ЦБ РФ пропорционально повысило ставки по кредитам для бизнеса.
Люди не представляют себе жизни без гаджетов и бытовой техники. Но не хотят покупать их по завышенным ценам. Подробности — в материале Техничная экономия.
Крупные производители электронных сигарет и вейпов надеются, что маркировка поможет победить контрафакт.
Успех любого топ-менеджера, в том числе в сфере недвижимости и девелопмента, во многом зависит от образования. Совершенствовать свои навыки можно на протяжении всей карьеры. Где это лучше делать — в обзоре спецпроекта "ДП" "Контуры будущего".
Автор: Ковалев Петр

Другие новости

Петербург закупает ещё 81 низкопольный трамвай. На этот раз аукцион на поставку 100% низкопольных трамваев для Петербурга проводит комитет по транспорту. На подвижной состав готовы потратить 11,6 млрд рублей.
Автор: Тихонов Михаил
В Ленобласти вслед за Петербургом продлили время работы общепита и ночных клубов. Новые правила вступят в силу с 21 февраля.
Смольный задумался об ограничении наценки на базовые продукты. Речь идёт об установлении максимального увеличения стоимости хлеба, молока, сахара и овощей на уровне 5%.
Российский аукционный дом подвёл итоги торгов по продаже здания на Курской улице. Аварийный дом в районе Обводного канала был выставлен за 290 млн рублей, в ходе торгов цена выросла до 420,5 млн рублей. Здание принадлежит городу и продавалось в рамках приватизации. Победителем аукциона стало ООО "Запстрой".
Автор: Google Maps
С 2023 года центр Петербурга и Кронштадт свяжут новые скоростные катамараны. В следующем году на линию выйдут два судна, ещё по два — в 2024 и 2025 годах. Их построят на Средне-Невском судостроительном заводе.
С начала февраля в Петербурге открыли более тысячи вакансий с ежемесячной зарплатой свыше 300 тыс. рублей. Самый высокий заработок предлагается директору по персоналу в кадровом агентстве — от 400 до 700 тыс. рублей до вычета налогов.
Автор: Photoxpress
Петербургский "Зенит" уступил испанскому "Бетису" в первом официальном матче 2022 года. Поединок плей-офф Лиги Европы на "Газпром Арене" завершился со счётом 3:2 в пользу гостей.