Математик Боровков заявил, что шестая волна коронавируса может начаться в России в июне

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь для заболевших COVID-19
Согласно прогнозам учёных, шестая волна коронавируса в России и Петербурге может начаться в июне 2022 года.
О том, как будет складываться эпидемическая обстановка в стране и Северной столице, 17 февраля рассказал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель центра "Передовые цифровые технологии" и Центра компетенций НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ Алексей Боровков. На брифинге ТАСС соавтор математической модели распространения коронавируса подчеркнул, что на сегодняшний день она предсказывает постепенное снижение заболеваемости до лета, однако при появлении новых штаммов COVID-19 очередная волна пандемии не заставит себя ждать.
"Если посмотрим на Москву, там монотонно 10 дней идёт снижение. Пик был 7 февраля — 423 тыс. человек, с тех пор идёт снижение. Пятый пик составил 363% от первого пика. Пики становятся чаще, и амплитуда каждого пика больше амплитуды предыдущего. Пятый пик побил рекорды с точки зрения заболеваемости активных больных, несмотря на меры по вакцинации", — подчеркнул учёный.
Комментируя ситуацию в Петербурге, Боровков напомнил, что пик заболеваемости коронавирусом пришёлся на 14 февраля, когда в городе зафиксировали 270854 активных больных. Математик отметил, что процесс выздоровления идёт медленнее, чем прирост заразившихся, а количество заболевших увеличивается на каждом пике. В предыдущие волны рекордным количеством заболевших в Северной столице были 249 тыс., 104 тыс. и 10 тыс. человек соответственно.
"В Москве и Петербурге мы видим затухание после пиков. Выздоравливать мы будем медленнее, чем набирали. Пятый пик — быстрый подъём, потом пологое выздоровление. Это выздоровление продлится до начала лета, всю весну. Далее летом могут быть привезены из отпусков подвиды штаммов и может запуститься следующий пик. Но (в случае успеха) затухание может продолжаться до осени", — пояснил Алексей Боровков.
Соавтор математической модели отметил, что если сравнивать пики заболеваемости со столицей, то формально Петербург пропустил летний всплеск в 2021 году. Не исключено, что сдержать распространение коронавируса удалось за счёт дополнительных санитарных ограничений: с середины июля в Петербурге запретили проводить массовые мероприятия численностью более 75 человек, а также снизили максимальную заполняемость в концертных залах, театрах, цирках и других учреждениях культуры.
Боровков обратил внимание и на положительные показатели — сокращение периода инкубации и снижение летальности. Однако по последнему показателю Петербург вновь стал антилидером.
"Летальность снизилась. На пике было 8,7 тыс. за неделю по России. Сейчас — 4,8 тыс., вдвое сократилась. По летальности опережаем Москву из расчёта на 100 тыс. больных. В Петербурге этот показатель в недельном выражении составляет 4590 умерших на 100 тыс., в Москве — 2452", — рассказал математик.
Также представители СПбПУ сообщили, что еженедельный прирост заболеваемости в Петербурге составил в последние 3 недели 128%, 79, 19,5% соответственно, а распространение вируса замедлилось в 4 раза. При этом за последний месяц показатель суточной заболеваемости снизился в 3,5 раза, а почти каждая десятая смерть от коронавируса в Северной столице приходится на несовершеннолетних пациентов с COVID.
Напомним, что за последние сутки в Петербурге зарегистрировали ещё 16595 человек, которые заразились коронавирусом. Согласно информации, опубликованной федеральным оперативным штабом по борьбе с COVID-19, это почти в 2 раза больше, чем в Москве. При этом ещё в начале этой недели суточный прирост заболевших упал до рекордно низких значений, однако накануне в Северной столице вновь произошёл резкий скачок.
В минувшие выходные власти города на Неве заявили о возможном преодолении пика пятой волны пандемии. Председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что в городе наблюдается замедление роста показателей эпидпроцесса.
"Впервые за последние недели уменьшается количество горожан, находящихся под медицинским наблюдением на амбулаторном этапе и в стационарах. На сегодняшний день это число составляет более 287 тыс. Вчера оно было чуть более 290 тыс. человек, а днём ранее — более 297 тыс. Это позволяет рассчитывать на то, что пик пятой волны пандемии преодолён", — написал руководитель Комздрава в соцсетях.
Во вторник городская администрация сообщила о предстоящем послаблении коронавирусных ограничений. Начиная с 21 февраля в Петербурге продлят время работы компаний почти во всех сферах. Под запретом по-прежнему останутся ночные кабаре, клубы и дискотеки, а также праздники и корпоративы в общепите или караоке. В то же время право работать до 02:00 получат рестораны и кафе, концертные залы, кинотеатры и другие объекты развлечения и досуга.
Ослабят ограничения и для петербуржцев, которые не прошли вакцинацию от коронавируса: со следующей недели они смогут посещать магазины, общепит и культурные учреждения с сертификатом о наличии антител к COVID-19. Правки в постановление №121 губернатор Александр Беглов внёс в соответствии с приказом Минздрава и предписанием городского Роспотребнадзора.
В ходе состоявшегося накануне заседания Законодательного собрания главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова заочно подвела итоги пандемии. Получив благодарность за работу во главе регионального Роспотребнадзора, она заявила, что город прошёл 2 года пандемии без существенных экономических и людских потерь.
Спикер городского парламента Александр Бельский с оценкой Башкетовой не согласился. Комментируя заявление главного санитарного врача, председатель ЗакСа призвал не оценивать потери от коронавируса раньше времени.
"Мы находимся на стадии, когда пандемия ещё идёт, и не можем сказать, каковы были потери. Существенно или несущественно — это относительно пандемии и складывается из ситуации в целом", — заявил Бельский на брифинге после заседания.
Поводы для споров вызвали и заявления городского комитета по здравоохранению о достижении 100%-ного коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге. По словам первого зампреда профильного ведомства Андрея Сараны, цикл вакцинации в Северной столице полностью завершили почти 3 млн человек.
Позже в пресс-службе Комздрава уточнили, что согласно методике Минздрава РФ коллективный иммунитет формируется при достижении показателя вакцинированного и переболевшего населения в 80% от общего числа жителей города. Расхождения с федеральной статистикой, представленной на портале стопкоронавирус.рф, чиновники объяснили отсутствием учёта переболевших.
Позже Дмитрий Лисовец признался, что Смольный прежде всего ориентировался на достижение нужного уровня коллективного иммунитета через вакцинацию, поскольку это лучше, чем заразиться, подвергая себя риску тяжёлого течения заболевания.
Новости о достижении 100%-ного коллективного иммунитета уже прокомментировал шоумен Иван Ургант. В ходе передачи "Вечерний Ургант" телеведущий признался, что регулярно следит за событиями в Петербурге, упомянул о продуктивности городской администрации и пошутил, что новый омикрон-штамм коронавируса из Северной столицы "выгнали" другие заболевания.