"Евроинвест" миллиардера Березина получил контроль над заводом "Реконд"

Автор фото: заводы.рф

Состав акционеров предприятия покинули бенефициары "Теллус Групп".

Завод "Реконд", расположенный в Выборгском районе, выпускает конденсаторы, резисторы и микросхемы. Это одно из немногих предприятий в России, сохранившее полный цикл производства радиодеталей. В советское время "Реконд" входил в состав научно–производственного объединения "Позитрон". В конце 2021 года "Реконд" заключил крупную сделку на поставку продукции на 1,43 млн евро с ООО "АК Микротех", официальным торговым представителем словенского производителя оборудования KEKO Equipment Ltd.
На ближайшем собрании 15 марта акционерам предложено одобрить допэмиссию ОАО, разместив акции по закрытой подписке по 1 рублю за штуку. Количество акций не уточняется.
В повестку также внесён пункт о досрочном прекращении полномочий гендиректора Михаила Семёнова, руководившего предприятием с 2012 года.
Кроме того, акционерам предстоит избрать новый состав совета директоров. В списке из пяти человек две новые кандидатуры: миллиардер Андрей Березин и председатель совета директоров ПАО "Светлана" Игорь Козлов, который ранее возглавлял АО "Росэлектроника".
На данный момент уставный капитал ОАО "Завод “Реконд”" разделён на 598 980 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля за каждую. Ещё в конце 2020 года им в равных долях (по 23,95%) владели четыре основных акционера: Андрей Березин (№111 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), его бизнес–партнёр по группе "Евроинвест" Юрий Васильев (№135), а также совладельцы девелоперской "Теллус Групп" Николай Неповинных и Елена Смотрова. Ещё 4,2% принадлежали миноритариям.
Однако в 2021–м произошло несколько сделок по покупке и продаже акций. По их итогу бенефициары "Теллус Групп" покинули компанию, а её контрольный пакет перешёл структурам "Евроинвеста". Так, по данным раскрытия корпоративной информации, на данный момент 37,36% ОАО "Завод “Реконд”" у ООО "УК “Мурино”" (принадлежит Андрею Березину напрямую и связанной с ним группе "Евроинвест"). Ещё 37,36% акций владеет сама инвестиционная компания "Евроинвест". 10,54% принадлежит Светлане Семченко. Владельцев оставшихся 14,74% "ДП" установить не удалось.
Светлана Семченко, по данным СПАРК, до недавнего времени была совладелицей ООО "УК “Маркс”", управляющего бизнес-центром "Маркс" на Измайловском проспекте. Половиной в нём, в свою очередь, через ООО "Бухингер" ранее владел Игорь Левит, член совета директоров "Группы ЛСР". Кроме того, как писал "ДП", Светлана Семченко могла быть связана с продажей "Группе ЛСР" Сестрорецкого курорта через одноимённое ОАО.
В "Теллус Групп" не стали комментировать ситуацию.
Отметим, что "Реконд" расположен на улице Курчатова, 10. Его корпуса и цеха имеют один номер дома, но разные литеры.
Рядом, на улице Курчатова, 14, осенью 2021 года снесли один из корпусов НИИ постоянного тока (НИИПТ), входящего в "Теллус Групп" и сдававшегося в аренду. Впоследствии холдинг "Евроинвест" заявил о строительстве на этом месте апарт–отеля ID Polytech.
Автор: "ДП"
Независимые консультанты сказали "ДП", что пока не располагают информацией о возможном редевелопменте этой территории. Однако потенциал у неё большой: рядом два парка, Ольгинский пруд, станция метро, сам жилой район развит, говорит Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга, партнёр IPG.Estate. По его мнению, в этой локации может появиться жильё "крепкого" комфорт–класса.
В 2020–м "Теллус–Групп" приобрела 100% акций АО "АК “Ригель”" — крупнейшего российского разработчика и производителя аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Инвестпартнёром покупателя стала группа "Евроинвест". Собственники говорили, что заинтересованы в производственном активе, и заявляли о модернизации на 300 млн рублей. Но в декабре 2021 года стало известно, что после этих вложений часть территории предприятия будет освобождена и застроена. Здесь появится 45 тыс. м2 жилья.
Впрочем, председатель правления ИК "Евроинвест" Андрей Березин уверяет, что планов по редевелопменту территории "Реконда" не имеет.
"Предположение как о переносе предприятия, так и о возможном редевелопменте территории абсолютно неверно. Напротив, есть чёткие инвестиционные планы по развитию на этой территории именно производства, — сказал Андрей Березин. — Цели у нас совершенно иные, и связаны они с возрождением производства. В краткосрочной и среднесрочной перспективе даже частичная застройка территории завода не обсуждается".
Он отметил, что у "Реконда" общая производственная площадка с государственным ОАО "НИИ “Гириконд”" — ведущим институтом по разработке различного типа конденсаторов и других изделий электронной техники (входит в госкорпорацию "Росэлектроника"). Развивать активы планируется в совместных интересах этих двух компаний, отметил предприниматель.
По его словам, для предприятия уже закупили оборудование более чем на 200 млн рублей. Это позволит в разы увеличить объёмы производства и освоить выпуск новой продукции. Стоимость всей программы модернизации на ближайшие годы он оценил более чем в 500 млн рублей.
"Галопирующая инфляция привела к тому, что часть продукции делать у нас уже дешевле, чем в Китае, и эта тенденция будет продолжаться", — добавил Андрей Березин. По его мнению, сложившийся за последний год международный дефицит на элементы компонентной базы для электроники только подтверждает тот факт, что инвестирование в такого рода разработки и производство стратегически более чем выгодно.
Предприниматель не согласен с мнением о том, что предприятия, выкупленные "Евроинвестом", закрываются, а территории тотально застраиваются жильём. "Все наши производства не просто сохранены и работают — они активно развиваются, они устойчивы, на всех увеличились мощности и объёмы производства. Уместно привести примеры и “Светланы”, и “Ригеля” — сегодня на меньших площадях этих заводов расположены большие мощности и оба предприятия не только не свернули, а напротив — серьёзно увеличили объёмы производства", — резюмировал Андрей Березин.