Смольный призвали разобраться с увольнением учительницы из-за стихов Хармса

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Портрет Даниила Хармса на улице Маяковского. Власти хотят закрасить граффити.
Депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направит обращение в городской комитет по образованию. Он требует проверить обстоятельства увольнения учительницы Серафимы Сапрыкиной, которая пожаловалась на давление администрации гимназии №168 из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса.
По словам Сапрыкиной, её заставили уволиться.
"Такое не должно сходить с рук. И да, в том же Центральном районе администрация хочет уничтожить изображение Хармса", — прокомментировал эту информацию Борис Вишневский.
Он сообщил, что 7 февраля передаст запрос в комитет по образованию Петербурга ("буду требовать проверки и принятия мер").
Сапрыкину, по её словам, уволили из-за того, что "Александр Введенский и Даниил Хармс являлись врагами народа и пособниками террористов" (так ей сказали в администрации школы).
Учительница также рассказала, что руководство гимназии демонстрирует необычное видение биографий поэтов Осипа Мандельштама (поэт умер в лагере) и Николая Гумилёва (был расстрелян по обвинению в антисоветском заговоре).
Объявленные врагами советской власти Александр Введенский и Даниил Хармс были посмертно реабилитированы.
В последние годы в России неофициально запущена кампания по замалчиванию и переосмыслению преступлений советской эпохи. Так, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" было признано иностранным агентом и ликвидировано. Председателя правления организации проверяют на "реабилитацию нацизма".