Заявки на дистанционное закрытие больничных подали 4,5 тыс. петербуржцев

Автор фото: Вадим Скрябин/ТАСС
В Петербурге за один день подано 4,5 тыс. заявок на дистанционное закрытие больничных листов.
Такая возможность жителям Северной столицы предоставлена с 4 февраля: горожанам достаточно обратиться в службу 122 или оставить заявку на портале "Здоровье петербуржца".
"За первый день работы в службе 122 приняли 4413 заявок на закрытие больничного листа. Все они в режиме онлайн были направлены в поликлиники. Врачи уже начали обзванивать пациентов по поданным заявкам. По техническим причинам портал "Здоровье петербуржца" начал принимать заявки поздно вечером. На данный момент там зарегистрировано 137 заявок", — сказано в отчёте пресс-службы Смольного.
В сообщении приводится комментарий губернатора Александра Беглова — он подчеркнул, что власти делают всё, чтобы разгрузить поликлиники.
Напомним, на фоне распространения в Петербурге омикрон-штамма Смольный изменил правила приёма пациентов. Заболевших сортируют так, чтобы в стационары попадали только пациенты в среднетяжёлом и тяжёлом состоянии.
По данным комитета по здравоохранению, болеют около трети работников медучреждений. Чтобы помочь врачам, к работе в поликлиниках привлекли студентов и ординаторов медвузов.
Функция дистанционного закрытия больничного доступна в том случае, если пациент первично обратился в поликлинику по месту жительства. Накануне чиновники рассказали и показали, как закрыть больничный лист, не выходя из дома.