Петербургские медики заявили о росте госпитализации детей с коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге растёт количество детей, госпитализируемых с коронавирусной инфекцией.
Как заявила на брифинге 31 января заведующая ковидным отделением с палатами реанимации и интенсивной терапии педиатрического медуниверситета Светлана Баннова, среди госпитализированных превалирует возрастная группа от 7 до 12 лет.
Однако, по её словам, несовершеннолетние пациенты "очень быстро отвечают на терапию".
"Я не думаю, что мы будем видеть какие-то существенные осложнения. Сейчас клинически вообще невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию (речь идёт про омикрон-штамм. — Прим. Ред.) от привычных нам ОРВИ. Вполне возможно это приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети. Мы прогнозируем более легкое течение", — отметила заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова Елена Дондурей.
Она также констатировала рост госпитализации детей, при этом тяжёлые формы регистрируются на том же уровне, что и в предыдущие волны пандемии.
"3% детей проходят лечение в отделении интенсивной терапии. Но только 15% из них тяжёлые по новой коронавирусной инфекции. Остальные — из-за другой тяжёлой патологии", — добавила Дондурей.
Как отметил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в ближайшее время дополнительные ковидные койки для несовершеннолетних пациентов развернут в трёх больницах. С 1 февраля 300 коек откроют в госпитале "Ленэкспо". В этот же день больных коронавирусом начнёт принимать 22-я детская больница. К концу недели новые места для пациентов появятся в одной из больниц Московского района.