В Вологодской области из-за ковида приостановят плановую медпомощь

Автор фото: Лидия Верещагина
В Вологодской области с понедельника, 31 января, приостановят оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках и больницах.
Такие решения приняты в связи с серьёзным ухудшением эпидситуации по ОРВИ и COVID-19, сообщили в пресс-службе правительства региона.
"В условиях ухудшающейся ситуации, когда идёт еженедельное удвоение заболеваемости, когда массово выбывают медицинские работники, мы вынуждены для оказания неотложной помощи больным ОРВИ и коронавирусом временно приостановить с 31 января проведение профилактических мероприятий в отношении взрослого населения в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников", — сообщил председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
В поликлиниках и больницах Вологодской области также временно приостанавливается оказание плановой медпомощи для взрослых, кроме неотложной и скорой помощи. Медицинскую помощь для детей также сохранят в полном объёме. В правительстве Вологодской области отметили, что ограничения вводятся временно, но сроки не называются. В таком режиме больницы и поликлиники региона будут работать "до улучшения эпидемиологической обстановки".
В Вологодской области фиксируется значительный рост заболевших ковидом детей — их доля среди всех инфицированных увеличилась с 7% до 26%, дети с коронавирусом всё чаще стали попадать в больницы: если в середине января в стационарах лечилось 10 детей, на 27 января — 51 ребёнок.
В Вологде коечный фонд детской областной больницы увеличили до 50 мест, ещё 50 детских коек развернут в Череповце на базе детской областной больницы №2.
В связи с ростом заболеваемости детей в Вологодской области с 31 января перестанут работать в очном формате все кружки и секции для детей. Кроме того, запрещены все массовые мероприятия, кроме концертов, представлений, спектаклей и киносеансов, которые проводятся при предъявлении QR-кодов и вместимости залов не более 50%.
В Вологодской области коронавирусом заразился и губернатор региона Олег Кувшинников. Он заболел за неделю до запланированной ревакцинации от COVID-19 и лечится дома.
В связи с ухудшением эпидобстановки плановая медпомощь ограничивается во многих регионах страны. В Петербурге поликлиники работают в COVID-режиме с 21 января.
В некоторых регионах усиливают ограничения: в Коми закрыли кинотеатры, а также запретили принимать посетителей музеям и выставочным залам, а в Петербурге с 28 января начали действовать новые ограничения для несовершеннолетних.