В Коми ужесточили ограничения из-за распространения омикрона

Автор фото: Валентина Певцова
Глава Коми Владимир Уйба.
В Коми со вторника, 25 января, ввели новые ограничения для организаций культуры.
В республике приостанавливают обслуживание посетителей в зданиях библиотеки, архивы, музеи и выставочные залы. Архивам и библиотекам разрешено выдавать книги или документы посетителям только по предварительной записи, проведение каких-либо мероприятий в них не допускается, говорится в новом указе главы Коми Владимира Уйба.
Документом также предписано работодателям перевести на дистанционную работу не менее 50% сотрудников.
Кроме того, на закрытый режим работы переводятся стационары, оказывающие психиатрическую помощь, а также специализированные дома ребёнка.
Все ограничения вводятся с 25 января на неопределённый срок, "до улучшения эпидемиологической обстановки". В пресс-службе главы Коми отметили, что антиковидные меры приняты "в целях противодействия стремительному распространению омикрон-штамма новой короновирусной инфекции COVID-19 и с учётом резкого увеличения суточного прироста заболевших".
С 21 января в Коми закрыты все кинотеатры и кинозалы, а театрам и спортплощадкам разрешено продолжать работу без участия зрителей.
Глава Коми Владимир Уйба отметил, что в регионе наблюдается рост микст-инфекции гриппа и COVID-19, особенно в Сыктывкаре. В столице Коми из-за подъёма заболеваемости среди детей школьного возраста все школы и организации дополнительного образования с 25 января отправили на дистанционное обучение — до 31 января включительно.