Власти Петербурга заявили о корыстных целях участников QR-сопротивления

Автор фото: Максим Киселев/ТАСС
Власти Петербурга считают, что участники QR-сопротивления преследуют корыстные цели. Протест против санитарных ограничений является пиар-акцией нелегального бизнеса, заявил в ходе конференции 25 января первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Сопротивление не является сопротивлением QR-кодам. Эти организации воспользовались ситуацией для извлечения собственной выгоды. Это тяжело назвать бизнесом. Законодательство нарушается в полной мере, при этом QR-коды — это не более 5% от нарушений [выявленных у этих заведений]", — передаёт слова Ситова корреспондент "Делового Петербурга". Во вторник, 25 января, представители Смольного участвуют в конференции Федерации рестораторов и отельеров.
Автор: "ДП"
По словам зампреда комитета по промышленной политике, костяк QR-сопротивления — это организации, находящиеся в стадии банкротства. Они ставят во главу угла извлечение выгоды, подчеркнул Ситов. Он отметил, что в Петербурге фиксируется резкий рост заболеваемости COVID-19, и заверил, что бизнес не оставят без мер поддержки.
"Возможен мобилизационный режим. Давайте пока не будем говорить о локдауне, но какие-то точечные меры будут приниматься. Возможно, по удалённому режиму. Город задумывается и о мерах поддержки. Если будут ограничения, то будут меры поддержки. О приостановке деятельности речь не идёт", — сказал Александр Ситов.
Отметим, что днём во вторник на улицу Рубинштейна вместе со сторонниками вышел лидер QR-сопротивления Александр Коновалов. Он называет требование об использовании QR-кодов незаконным и призывает бизнес не подчиняться. В ночь на субботу, 22 января, в ходе спецоперации силовиков в центре города закрыли 20 баров, которые работали ночью и принимали посетителей без QR-кодов.