На Дворцовой площади демонтировали главную новогоднюю ель

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге завершился демонтаж главной новогодней ели города. Украшенное в ретро-стиле дерево начали убирать с Дворцовой площади ещё накануне, поздним вечером 24 января.
С помощью специальной техники специалисты убрали декоративные островки вокруг дерева, а также сняли оставшиеся гирлянды, серпантин и ёлочные игрушки. Финальным этапом стал демонтаж веток и распил ствола. После окончания работ из еловых досок создадут сувениры, а ветви отвезут в центры для животных. Там еловые лапы используют в качестве подложки.
"Как и в прошлом году, дерево распилят и из досок создадут сувенирные настенные часы. Их подарят социальным учреждениям, например больницам и детским хосписам", — цитирует директора Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Андрея Чистякова "Петербургский дневник".
Перед началом столярных работ новогоднюю ель ожидает просушка на протяжении примерно четырёх месяцев. Только после этого из неё будут сделаны часы, которые окажутся у обладателей в апреле–мае.
Напомним, ранее демонтаж новогодней ели на дворцовой площади перенесли с 16 на 25 января. Решение продлить "новогоднее настроение" было принято после многочисленных просьб петербуржцев. А вот демонтаж украшений на улицах города начали несколько раньше, ещё в середине прошлой недели. Одной из первых отключили праздничную подсветку на Невском проспекте.
Отметим, что живая новогодняя ель украшала Дворцовую площадь два года подряд, такое решение приняли жители Северной столицы. В этом году новогоднюю красавицу привезли в Петербург 18 декабря. До этого она находилась на территории одного из лесничеств в Приозёрском районе Ленинградской области.
В рамках акции "Новогодняя почта", проходившей у главной новогодней ели в период с 23 по 30 декабря, жители Петербурга отправили в разные уголки страны более 13 тыс поздравительных открыток. В числе адресантов оказались художник Алексей Сергиенко, актёр Борис Смолкин и оперный певец Василий Герелло.