Демонтаж новогодней ёлки на Дворцовой площади перенесли на 25 января

Автор фото: Тихонов Михаил
Новогодняя ёлка на Дворцовой площади.
Демонтаж новогодней ели на Дворцовой площади перенесли с 16 на 25 января.
Главный символ Нового года горожане просят оставить второй год подряд
Как сообщил в своём telegram-канале вице губернатор Борис Пиотровский, решение "продлить новогоднее настроение" губернатор Александр Беглов принял по многочисленным просьбам.
"Очень не хочется прощаться с новогодней атмосферой и не будем", — заверил вице-губернатор. "Вот есть поручения, которые особенно приятно исполнять", — добавил он.
Праздничное дерево было доставлено на Дворцовую площадь города в ночь на 8 декабря. Его срубили в Приозерском районе Ленинградской области. Установку новогодней ели оценили в 5,5 млн. По контракту с подрядчиком демонтировать ёлку планировали 16 числа.
Дерево украшают около 300 игрушек, а общая протяжённость гирлянд составляет примерно 5 тыс. м. Как и в прошлом году, ёлку украсили в ретро-стиле.
"Все игрушки, развешенные на елке, сохранились в отличном состоянии, поэтому мы решили использовать их вновь", — сообщили в городском центре рекламы и праздничного оформления.
Второй год подряд на главной площади Петербурга установлена живая ёлка. После демонтажа, в апреле из ствола дерева по традиции сделают сувениры.
До 2020 года главная новогодняя ель Петербурга была искусственной — так решали горожане по итогам онлайн-голосования Смольного.