Смольный пообещал решить проблемы с мусором в Петербурге до 26 января

Автор фото: ТАСС
Вывоз мусора в Петербурге
Ситуация с вывозом мусора в Петербурге будет нормализована до 25-26 января, заявил вице-губернатор Валерий Пикалёв на профильном совещании.
Пикалёв снова заверил, что вывозить мусор и отрабатывать заявки будут за сутки.
"Мы должны чётко придерживаться данных обещаний и отрабатывать заявки в течение суток (…) . К среде или четвергу ситуация должна быть нормализована. Каждый случай невывоза будет изучен", — заявил на совещании 19 января Пикалёв, передаёт корреспондент "ДП".
В свою очередь, глава комитет по природопользованию Александр Герман привёл статистику по жалобам горожан. С 31 декабря по 18 января поступило порядка 1,6 тыс. обращений в экологическую службу, их отрабатывали в срок от 2 часов до 2 суток. В данный момент отработано 57% обращений, оператор выходит на заявку в течение суток.
Екатерина Горшкова, глава "Невского экологического оператора" (НЭО) отметила, что "всё больше юрлиц вывозят мусор на контейнерные площадки". По её словам, необходима корректировка графика вывоза отходов. "Сейчас должны раз в трое суток вывозить. Надо раз в два дня или даже ежесуточно", — сказала Горшкова.
По её словам, на плановую работу позволит выйти пополнение парка мусоровозов на этой неделе. Всего планируется добавить 26 машин, 7 из них отправят в Калининский район, 5 в Приморский, 10 спецмашин отдадут Невскому району и 4 Выборгскому. "Ещё 30 машин придут в середине февраля", — заверила представитель мусорного оператора.
По данным на 18 января, в работе по заявлениям были указаны 795 адресов, не больше 100 из них требуют оперативного вмешательства, уточнила Горшкова.
Вице-губернатор добавил, что после призыва к горожанам сообщать о проблемах с вывозом мусора в его приемную, поступило около 20 звонков, один был отработан. "Мы просто не успели отчитаться", — прокомментировала в ответ Горшкова.
17 января власти Петербурга извинились перед жителями за ситуацию с уборкой мусора. Наладить вывоз отходов в Смольном рассчитывают к концу января. Пикалёв заверил, что прокуратура изучит обстоятельства, которые привели к мусорному коллапсу. В Смольном признавали, что мусорный коллапс продолжается в Калининском, Приморском, Выборгском и Невском районах.
Изначально в заголовке и тексте сообщалось о четверге, 20 января, однако в аппарате Валерия Пикалева уточнили, что речь идёт о четверге на следующей неделе 25-26 января