Смольный извинился перед горожанами за плохую уборку мусора

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга принесли извинения жителям города за неудовлетворительную уборку мусора.
"Все события будут изучены правоохранительными органами, прокуратура даст свою оценку. Эта информация будет доведена до горожан", — заявил вице-губернатор Валерий Пикалев, курирующий мусорную реформу. По его словам, причинами некачественной уборки стали в том числе неполная информация об объемах образуемых в городе отходов.
Он отметил, что в ходе проведения конкурса на выбор единого регионального оператора с ТКО в Петербурге "появились компании, которые дестабилизировали ситуацию", однако в итоге конкурс был проведён, и победителем стало АО "Невский экологический оператор", акционерами которого являются правительства Петербурга и Ленобласти, "Интер РАО" и банк ВТБ.
Как ранее писал "ДП", заявку на участие в конкурсе на выбор единого регоператора подавала также связанная с АО "УК ООЛО" компания, одним из акционеров которого является правительство Ленобласти (второй акционер связан со структурами банка "Санкт-Петербург").
Валерий Пикалев отметил, что была установка сохранить всех действующих перевозчиков, а изменение в тарифе для населения не должно "превышать статистической погрешности". При этом в результате конкурсных процедур работы в городе лишилось ОАО "Автопарк №6 "Спецтранс"", работавшее на рынке несколько десятилетий и обслуживавшее северные районы города. По словам Пикалева, "Автопарк № 6 Спецтранс" подал на конкурс неполный набор документов. "Для нас это было неожиданностью", — отметил Пикалев. По его словам, на субподряд Автопарк № 6 Спецтранс не пошёл, и отказался убирать мусор.
В компании Автопарк № 6 Спецтранс говорят, что их заявка была отклонена по формальным обстоятельствам. Северную территорию города в итоге получила в обслуживание компания "Эко Лэнд", предложившая менее выгодные для города условия. Валерий Пикалев отметил, что город в курсе сложностей "Эко Лэнда", включая нехватку мусоровозов, для восполнения дефицита которых необходимо время.
Ранее в "Невском экологическом операторе" заявили, что мусор в Петербурге своевременно вывозят с 96,5% площадок. По данным предприятия, проблемы с уборкой отходов фиксировались по 685 адресам.