Новгородское здравоохранение мобилизуют в связи с омикроном

Автор фото: Лидия Верещагина
Систему здравоохранения Новгородской области возвращают в режим повышенной готовности в связи с ростом заболеваемости COVID-19 и выявлением в регионе заражённых новым штаммом омикрон.
Об этом сообщается на сайте правительства региона по итогам заседания регионального оперативного штаба.
Пока, по словам новгородского министра здравоохранения Резеды Ломовцевой, в стационарах региона не наблюдается рост числа госпитализированных: лечение в больницах продолжают около 760 человек, ещё порядка 1,5 тыс. лечатся дома. Свободный коечный фонд для больных с коронавирусом составляет 23,7%.
Однако на случай роста заболеваемости в стационарном звене готовы развернуть дополнительные места для больных с COVID-19, чтобы иметь в резерве 20% коечного фонда.
Перед ожидаемым наплывом больных весь медицинский персонал, независимо от профиля, намерены обучить лечению пациентов с коронавирусом. Все больницы области будут переведены на систему ежедневного дистанционного мониторинга пациентов, а выездных мобильных бригад станет больше — к работе в них привлекут медиков из других профилей. Мобильные выездные бригады будут проводить экспресс-тестирование пациентов при подозрении на COVID-19 и выдавать таким больным лекарства в случае подтверждения диагноза.
Первые этажи поликлиник подготовят для приёма больных с коронавирусом, пациентов с COVID также будет принимать Центр медицинской реабилитации. Кроме того, в спальных районах Великого Новгорода готовятся развернуть мобильные пункты приёма пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19.
В региональном минздраве сообщили, что намерены оперативно нарастить штат сотрудников колл-центра с единым номером 122, а также усилить работу скорой и неотложной помощи.
О выявленных фактах заражения омикрон-штаммом коронавируса в Новгородской области накануне, 17 января, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова. Она подчеркнула, что инфицированные этим штаммом есть в восьми муниципалитетах, включая Великий Новгород, причём омикрон уже циркулирует в регионе: то есть передаётся от человека к человеку.
В соседней Псковской области подтвердили 15 фактов заражения омикроном. Региональные власти не исключают, что заражённых уже больше.
В целом по стране число заражений коронавирусом продолжает расти. Наибольший прирост заболевших COVID-19 на Северо-Западе за последнюю неделю отмечен в Ненецком автономном округе (НАО), Карелии и Петербурге.