В Псковской области выявили 15 заражённых штаммом омикрон

Автор фото: Коньков Сергей
В Псковской области подтверждены первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса.
Омикрон подтверждён у 15 человек, в том числе у двоих детей, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
Среди инфицированных новым штаммом вируса — жители Пскова, Новоржевского, Гдовского, Порховского и Опочецкого районов.
При этом псковский губернатор подчеркнул, что эксперты полагают, что в регионе уже не менее 200 заражённых омикроном, так как этот штамм распространяется очень быстро, и контактный человек становится заразным уже в первые сутки.
Михаил Ведерников сообщил, что региональная система здравоохранения готова к новой волне пандемии, но призвал жителей и гостей области "при любом ухудшении самочувствия сразу вызывать врача и оставаться дома, чтобы не подвергать риску окружающих".
В последние несколько дней в Псковской области вновь наблюдается рост заболеваемости COVID-19: выявляется более 100 заболевших за сутки.
К 17 января общее число инфицированных с начала пандемии в Псковской области превысило 72,4 тыс. человек, от COVID-19 скончались 1352 пациента.
На Северо-Западе России случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса подтверждались в Петербурге, Мурманской области и в Карелии. На прошлой неделе омикрон впервые выявили в Вологодской области.
Губернатор Петербурга Александр Беглов уже призвал мобилизовать все силы в связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон. В выходные число выявленных случаев COVID-19 в Северной столице подскочило до рекордных значений за всё время пандемии.