Резкий рост заболеваемости отмечен в трёх регионах Северо-Запада

Автор фото: Сергей Коньков
Наибольший прирост заболевших COVID-19 за последнюю неделю отмечен в Ненецком автономном округе (НАО), Карелии и Петербурге. Об этом было заявлено в понедельник, 17 января, на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами, которое провёл полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан.
В связи с резким ростом числа заболевших региональным органам власти рекомендовано принять дополнительные меры по увеличению тестирования. "Только высокий уровень тестирования даёт возможность выявить заболевание на ранних стадиях", — подчеркнул Александр Гуцан.
Поручено также усилить контроль за выполнением рекомендаций Роспотребнадзора по проведению санитарной обработки салонов общественного транспорта и профилактических мероприятий по защите пассажиров.
По данным пресс-службы полпредства, в СЗФО в среднем ежедневно в округе проводится 44 тыс. тестов, с начала пандемии сделано уже более 28 млн тестов на коронавирус. В целом по округу выявлено 1,7 млн фактов заражения коронавирусом, 92,7% от числа заболевших выздоровели.
В Петербурге 17 января зарегистрирован абсолютный рекорд по числу инфицированных за сутки с начала пандемии: выявлено 4132 заболевших. Заболеваемость в Северной столице за неделю выросла более чем в 3 раза.
В Карелии, где ежесуточные данные по новым инфицированным пока ниже показателей декабря 2020 года, ожидают подъёма заболеваемости в конце января — начале февраля. Случай заражения штаммом омикрон в республике выявили в начале января.
В НАО с середины декабря перестали выявлять новые случаи заражения коронавирусом, но в первую неделю года стали фиксировать по 2-3 заболевших в сутки, а на минувшей неделе — уже по 6-8 человек с COVID-19. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что за прошедшие 3 суток зарегистрировано шесть привозных случаев заболевания коронавирусом — у прибывших из Петербурга, Коми, Архангельска, Москвы и Египта.
Резкий рост заболеваемости в России связывают с распространением нового штамма коронавируса омикрон. У этого штамма более короткий инкубационный период, при этом контагиозность омикрона выше штамма дельта в несколько раз: он распространяется быстрее, а заражается больше людей. Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила рост числа заражений за сутки до шестизначных значений.
Вице-премьер Татьяна Голикова 14 января назвала Петербург в числе трёх регионов страны с максимальными показателями заболеваемости: они также фиксируются в Москве и Сахалинской области.