В Новгородской области начал циркулировать штамм омикрон

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области выявлены первые заражённые новым штаммом коронавируса омикрон, и этот штамм уже начал циркуляцию по территории региона.
Об этом в понедельник, 17 января, на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова.
По её словам, случаи заражения омикроном подтверждены в Великом Новгороде и Новгородском районе, Боровичском, Старорусском, Марёвском, Демянском, Чудовском и Парфинском районах. "Большинство заболевших не выезжали за границу, то есть это внутренняя передача, от человека к человеку", — сказала Елена Никифорова.
Она подчеркнула, что в районах чаще всего болеют люди пенсионного возраста, есть и заболевшие дети, в том числе ребёнок 2021 года рождения.
Главный государственный санитарный врач Новгородской области призвала усилить дезинфекцию помещений и входной контроль на предприятиях и в организациях, учитывая высокую контагиозность нового штамма коронавируса: заражённый омикроном человек способен даже при краткосрочном контакте заразить семерых.
"Один заболевший омикроном может полностью остановить производство", — подчеркнула Елена Никифрова. Жителей региона она призвала не пренебрегать элементарными мерами защиты: носить медицинские маски, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Чтобы предотвратить взрывной рост заболеваемости, в Новгородской области намерены увеличить охват тестирования на COVID-19.
В больницах региона, по словам министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой, пока не наблюдается рост числа госпитализаций. Лечение в стационарах проходит 761 пациент, свободно 23,7% коечного фонда. Ещё порядка 1,4 тыс. человек лечатся от ковида амбулаторно. В связи с выявленным на территории региона омикроном систему здравоохранения приводят в повышенный режим готовности: объявлена мобилизация всех сил и средств, в том числе кадровых.
На минувшей неделе завозной случай омикрона выявили в Вологодской области. В Псковской области подтверждены уже 15 случаев заражения, но региональные власти не исключают, что их может быть и больше.