За сутки число петербуржцев с COVID на карантине подскочило почти на 40%

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге за последние сутки значительно увеличилось число горожан, находящихся на карантине в связи с заражением коронавирусом.
Как стало известно во вторник, 18 января, на данный момент в изоляции находится 2935 горожан, что на 38,8% больше, чем накануне, когда этот же показатель составлял 1795 человек. Такой рост заболевших обусловлен распространением нового омикрон-штамма коронавируса. Ещё в середине декабря в городском оперативном штабе сообщали, что двухнедельный карантин ожидает всех жителей Северной столицы, вернувшихся из ЮАР и граничащих с ней стран (именно там был впервые обнаружен новый штамм COVID-19). Кроме того, за время карантина заболевшие должны сдать два теста на COVID-19.
"В общем лечение от коронавируса в Петербурге на сегодняшний день проходят 33 649 жителей. Большинство из них (27 410 пациентов) лечатся амбулаторно, 25 508 из них получают бесплатную лекарственную терапию на дому. Ещё 5672 петербуржца находятся на лечении в стационарах с COVID‑19 и пневмониями, из них 253 человека были госпитализированы за последние сутки. В общей статистике также учитываются пациенты, которых разместили во временном госпитале "Ленэкспо" (173) и пансионате "Заря" (379), 15 помещены на обсервацию в пансионат "Балтиец", — следует из информации оперштаба, опубликованной на сайте Смольного.
Несмотря на то что коэффициент распространения болезни в Петербурге снизился до 2,01 (максимально допустимая норма для этого показателя — единица), ситуация по-прежнему остаётся крайне напряжённой. Помимо огромного прироста заболевших (более 4 тыс. горожан за сутки) почти каждый десятый пациент в профильных инфекционных стационарах находится в реанимации: из 594 человек 330 подключены к аппаратам ИВЛ. При этом, невзирая на возросшую нагрузку, на базе 15 городских и трёх федеральных COVID-стационаров развёрнуты 8002 койко-места, из которых 49,08% остаются свободными.
В городском оперштабе напомнили, что сделать прививку от COVID-19 можно в 190 пунктах вакцинации, которые работают на базе городских медучреждений и торговых центров. За последние сутки этой возможностью воспользовались 5259 петербуржцев, из них 1957 сделали только первую прививку от коронавируса (без учёта препарата "Спутник Лайт"). Всего в городе насчитывается 2 809 999 человек, которые полностью завершили цикл вакцинации по состоянию на 18 января. В запасе у медиков остаются ещё 837 986 доз вакцины. Отметим, что на прошлой неделе в Северную столицу доставили небольшую партию дефицитной вакцины "КовиВак".
Накануне заместитель председателя петербургского комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что пик распространения омикрона в Петербурге ожидают к концу января. Представитель профильного ведомства напомнил, что первого пациента с новым штаммом коронавируса выявили в середине декабря. Как сообщал "ДП" ранее, изначально вернувшаяся из Дубая петербурженка находилась на амбулаторном лечении, однако позже её пришлось госпитализировать в Боткинскую больницу. Состояние пациентки врачи оценивали как удовлетворительное. За 2 дня до Нового года её отпустили домой.
На сложную эпидемическую ситуацию и резких рост числа заболевших отреагировал и губернатор Петербурга Александр Беглов. Обращаясь к жителям в ходе радиоэфира 17 января, градоначальник сообщил, что городское правительство проработает варианты действий на случай взрывного роста заболеваемости COVID-19, и подчеркнул, что новые ограничительные меры не исключены, однако окончательное решение будет зависеть от соблюдения уже действующих санитарных правил.