Рынки будут ждать писем из Америки

Автор фото: Коньков Сергей
Прошедшая неделя на российском фондовом рынке едва не закончилась двумя подряд "чёрными" днями: в четверг индекс Мосбиржи упал более чем на 4%, а в пятницу в течение торгов падение было ещё больше. Но, к счастью, под вечер большую часть обвала инвесторы выкупили, и к 18:45 индекс упал всего на 2%. Новая неделя таит интригу: произойдёт ли разрядка геополитической напряжённости, вызвавшей обвал российских акций?
Как заявил на пресс–конференции в прошедшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, на начавшейся неделе российская сторона ждёт письменного ответа НАТО и США на сделанные предложения по гарантиям безопасности. Собственно, отсутствие какого–либо соглашения по итогам переговоров с США 10 января и с НАТО — 12–го и стало причиной распродажи российских акций и рубля в последние дни. Так что в ближайшие 5 дней в зависимости от наличия и содержания ответа США падение может либо усилиться, либо смениться отскоком наверх. В США понедельник — выходной, День Мартина Лютера Кинга. Это значит, что новостей в этот день ждать не стоит и торги на российском рынке будут малоактивными.
Минфин РФ на этой неделе продолжит покупать валюту и золото на сумму 36,6 млрд рублей в день. Он будет делать это до 4 февраля, оказывая дополнительное давление на курс рубля, так как с 14 января сумма ежедневной покупки в рамках бюджетного правила увеличилась в 1,6 раза по сравнению с периодом с 7 декабря 2021 года по 13 января 2022 года. С другой стороны, на этой неделе стартует налоговый период у российских экспортёров. Они будут продавать валюту за рубли для выплат в бюджет, чем поддержат курс рубля. Кроме того, российская валюта продолжает пользоваться поддержкой со стороны нефтяного рынка: цена нефти сорта Brent приближается к рекордному уровню с октября прошлого года в районе $86,7 за баррель. У неё есть шансы пробить его на этой неделе, и тогда следующей целью движения будет $90 за баррель, а это уже рекордные отметки с 2014 года.
Стартовал сезон годовой отчётности. В России на этой неделе операционные и производственные отчёты опубликуют ПИК, НЛМК, X5 Group и АЛРОСА. Но на фоне геополитических событий влияние их цифр на котировки, наверное, будет слабым. В мире также отчитаются более 150 компаний. Как считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", от этой отчётности особых сюрпризов ждать не стоит. Как всегда, большинство отчитается лучше прогнозов.
На новой неделе эксперт предлагает обратить внимание на несколько ключевых статистических отчётов. "Прежде всего в понедельник Китай опубликует оценку роста ВВП в IV квартале, — говорит он. — Ожидается замедление темпов роста до 3,6% в годовом выражении с 4,9% в III квартале. Также выйдут данные по промышленности КНР и розничным продажам, которые могут оказаться хуже, чем в ноябре. Замедление роста может усилить негативные настроения на рынках, хотя снижение темпов инфляции в декабре до 1,5% позволяет рассчитывать на стимулирующие меры. Во вторник выйдет ежемесячный доклад ОПЕК, а затем в среду свой доклад опубликует Международное энергетическое агентство. Нефтяному рынку прежде всего интересно оценить прогнозы спроса на текущий год в свете распространения штамма омикрон".