Гибридный дельтакрон-штамм коронавируса выявили на Кипре

Автор фото: Беликов Валентин
Новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов дельта и омикрон, выявлен на Кипре группой учёных Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета.
О новом штамме в субботу, 8 января, журналистам сообщил заведующий этой лабораторией Леонтиос Кострикис. По его словам, исследователи дали новому варианту вируса такое же гибридное название — "дельтакрон".
Новый вариант вируса имеет генетическую основу как у дельта-штамма, но ряд его мутаций такие же, как у штамма омикрон, пишет ТАСС.
Дельтакрон-штамм обнаружен в 25 образцах, взятых на Кипре, причём 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, а остальные 14 взяты у жителей без признаков заболевания.
Кипрские учёные считают, что новый гибридный штамм мог ещё не быть идентифицирован в других лабораториях на планете. Прогнозы на тему, способен ли дельтакрон вытеснить уже известные варианты вируса, в частности, штаммы дельта и омикрон, исследователи пока не делают.
Штаммы коронавируса называют буквами греческого алфавита. Наибольшее распространение в последнее время получил вариант коронавируса омикрон, выявленный в конце ноября прошлого года в странах Южной Африки.
В начале 2022 года стало известно о заразившихся ещё одним вариантом коронавируса в Марселе на юге Франции. Этот штамм получил обозначение В.1.640, греческой буквой его называть не стали. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что "французский" штамм ковида известен с сентября прошлого года и не получил широкого распространения: на него приходится менее 1% случаев заболевания во Франции. Омикрон-штамм, напротив, заразнее всех предыдущих вариантов COVID-19, часто протекает в лёгкой форме и имеет большое число мутаций. Исследователи неоднократно заявляли, что омикрон вряд ли будет конечным вариантом вируса.
ВОЗ фиксирует резкий рост числа заражений COVID-19 по всему миру. В Петербурге суточный прирост госпитализированных с коронавирусом и пневмониями растёт на протяжении последних 6 дней. При этом по уровню коллективного иммунитета к коронавирусу Северная столица вошла в число семи регионов с самыми высокими показателями.