Петербург вошёл в число семи регионов с высоким коллективным иммунитетом

Автор фото: Ермохин Сергей
В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу за неделю вырос с 61,8 до 62,6%, а самые высокие показатели сохраняют четыре региона страны, в том числе Петербург.
Показатели тепловой карты, отражающей эпидситуацию в регионах России, обновили в четверг, 6 января, на сайте стопкоронавирус.рф.
Лидерство по уровню коллективного иммунитета удерживает Севастополь с показателем 89,5%, в Петербурге этот уровень достиг 81,4%, в Карелии — 80,8%, на Чукотке — 80,6%.
К достижению отметки 80% близки Тыва, Липецкая и Московская области.
Вице-премьер Татьяна Голикова призвала глав регионов обращать особое внимание не только на вакцинацию людей от коронавируса, но и на своевременную ревакцинацию. Это, по её словам, необходимо для поддержки уровня коллективного иммунитета к COVID-19.
По состоянию на 6 января в России прививки первым компонентом вакцины сделали более 79 млн раз, полный цикл вакцинации прошли 75,1 млн человек. В Петербурге на эту же дату было 2 млн 271 тыс. человек, получивших по одной прививке от COVID-19, не считая вакцинации препаратом "Спутник Лайт". Завершили вакцинацию двумя компонентами вакцины 2 млн 717 тыс. петербуржцев.
Темпы вакцинации резко снизились с началом новогодних праздников, но в последние дни наблюдается рост числа прививок: за последние сутки, по официальной информации Смольного, первично прививку сделали 1,9 тыс. человек, завершили вакцинацию 5,8 тыс.
Число привитых растёт на фоне начала действия режима QR-кодов в кафе, ресторанах и розничных магазинах Северной столицы и их повсеместных проверок.